IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> FAQ

Перед тем как создать новую тему пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму - наверняка тема уже обсуждалась и не раз.

Раздел предназначен для помощи в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать ролики и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ РОЛЛЕРСКИХ МАГАЗИНОВ.
ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ
- ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА, МЫ НЕ СПРАВОЧНАЯ!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам
Если Вас достали идиоты которым влом юзать гугл или звонить конкретно в магазины и узнавать наличие товара - просто забейте на них.

> Помощь в выборе роликов, SEBA FRX vs SEBA FRM-T vs SEBA FR2
ZeeZZeR
Сообщение #1



Всем доброго времени суток!
Прошу Вашей помощи в выборе первых серьезных роликов.
Перечитал кучу форумов, просмотрел кучу тем, сравнений и обзоров. Теоретически уже подкован (вроде-бы wacko.gif )
Опыт катания есть чутка на погремушках) До этого на прокат на роллердромах и в парках) Стою уверенно, падаю относительно редко.
Хочу ролики для частых покатушек, вплоть до ежедневных поездок на работу и попутного получения адреналина, путем изучения и применения на собственной попе фрискейтинга.
На днях встретил возле М Печерская ребят из России (Вдруг вы тут бываете, превед, спасибо за советы) и они посоветовали пару вариантов, я углубился в эту тему и вот наконец встал передо мною выбор в полный рост, так сказать)
Фирма заинтересовала одна - SEBA.
Моделей нашел интересных несколько:
FRX, FRM-T, FR2.
Но встала цена вопроса - есть 200 баксов, больше выделять накладно, но с жутким скрипом все-таки возможно. В эту цену влазит ток SEBA FRX, но многие указывают на низкую прочность рамы, да и отсутствие мелких дополнительных плюшек со временем думаю может аукнуться. Я уже было думал ухватить вариант FRM-T. Оказалось ненамного дороже, но почти как FR2 по комплектации, но тут начал копать и многие источники указывают на то, что это "не честные SEBA". Засомневался, задумался над FR2, понравились по всем критериям кроме одного - цена все-таки смущает немного. Энтузиазма чувствуется много, желание кататься есть, но прыгать и т.д. пока практически не умею. Да и не знаю, насколько это пойдет. Но все-таки уже настроился на фрискейт вариант (не стоит отговаривать или наговаривать smile.gif )
Также кроме выбора модели интересует размерность колес 80 или 84, но это больше риторика) определюсь, когда вживую это увижу.
Технические нюансы в основном знаю - в подробности вдаваться не стоит).

Основной вопрос:
Насколько критичнее скажется в будущем, если я выберу FRX со слабой рамой и отсутствием "плюшек" или FRM не совсем понятного происхождения по сравнению с FR2?
ЗЫ: все упирается в финансовую сторону, если бы у меня была сразу вся сумма на FR2, я бы даже вопросов не задавал))
Заранее спасибо за ответы и звыняйтэ, если кому-то многабукаф))


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов
Cybran
Сообщение #2



ZeeZZeR, не знаю как FR2, но на FRM-T вполне нормально можно катать. Антишока правда нет на буте, но его можно подложить.

И да, это все же не оригинальные Себы, а что-то вроде реплики. Но качественно
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
ZeeZZeR
Сообщение #3



Смотрю, ты катаешь на FRM-ках, хотел бы поконкретнее расспросить. Как давно ездишь, как ощущения, как с качеством материалов? Ты ФСК катаешь? Ну, в общем, хотелось бы услышать поподробнее) Я ими заинтересовался ввиду относительно небольшой стоимости при большом количестве плюсов. Снова же, смущает в них только один момент близости к оригиналам. Как по запчастям, по взаимозаменяемости элементов и т.д?


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Amarr
Сообщение #4



По поводу 84х колес: здесь все зависит от навыков торможения и езды. На самом деле подавляющее большинство катают на родных рамах 4х80 и не парятся: хватает на "попрыгать", на "полетать", на "послайдить" (типа тормозить пафосно) и на "пообъзжать фишки". 84е же колеса обычно используем для рам с 5ю колесами или для более скоростных "гибридных" вариантов. Смотри сам. Да и 80к в продаже куча, есть с чего выбрать и для чего тоже.
Ты написал, что для частых катаний, но тогда смысл экономить, если разница не столь велика. Лучше всего сходи и померяй/пощупай все это и сам решишь, а если нет, то на месте помогут. Ролы чаще меняют, чем что-либо на них (колеса и подшипники не в счет) - это по поводу заменяемости элементов и надежности.
Время еще огого, сезон только открыли, правда дороги нас не ждали...
Только сразу займись поиском норм. защиты с учетом запланированных целей, чтобы на лекарствах сэкономить.

Сообщение отредактировал Amarr - 15.4.2013, 13:51


--------------------
"Веллер - приятный атрибут роллера"
В колонне роллер перемещается не хаотически, а пространственно!
GPS-Holder
No Drugs No Sigarets No Quest ............... ever
360......на защите
Читертм
Мажор

Увы, но 6%/дство нынче в почете!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
dipsy
Сообщение #5



Цитата(Amarr @ 15.4.2013, 14:34) *
правда дороги нас не ждали...
Только сразу займись поиском норм. защиты с учетом запланированных целей, чтобы на лекарствах сэкономить.

Залатати бороду - 500 грн. ( без ліків )
Шолом "фулфейс" -500- 700 грн.
МРТ колін - 700-1500 грн.
Наколінники 150-200

мовчу про "кісті"


--------------------
Все время прямо (тм)
Тииихо, лохи спят (тм)
Досить говорити, почніть діяти (с) Walt Disney
ProLoller TM

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (10):
ZeeZZeR
Сообщение #6



Спасибо за советы.

Оффтоп:
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Хм, у меня такое неоднозначное ощущение насчет защиты.... Не знаю как описать))) Кажется, что "Да зачем она мне поначалу, до этого практически не падал, а как займусь вплотную ФСК, тогда и куплю".
Я, канеш, может в корне не прав, потому-как все мои падения были достаточно мягкими по сравнению с тем, когда падал на мотоцикле (на мотоцикл защита была полной без вопросов). Наверное я мало пообщался еще с роллерами, которые не первый год катают и уже на себе неоднократно до этого прочувствовали как это - больно падать.

Плюс еще, наверное, странный комплекс есть, что "защиту носят либо абсолютные новички, кто первый раз на роликах и падения даже на ровном асфальте неизбежны, либо те, кто имеет немаленький опыт и одевает защиту для выполнения уже очень серьезных трюков. А так, как катаю я еще не мега (типа прыгать не умею и т.д.), то пока не начну вплотную учиться ФСК, смогу прокатать без защиты, а то будут смотреть как на полного нуба"

Если мои суждения не верны (так как в мире роллинга не так давно), то подскажите, как должно быть правильно и почему?

Подумал, пока писал пост под спойлером, и понял, что я дурак 3.gif
Если дадите ответ на то сообщение, буду благодарен - смогу укрепить свою веру в защиту, потом, думаю, еще и спасибо скажу.
А так, в принципе для ФСК нормальным будет такой вариант ?

ЗЫ: пока писал сообщение, уже и расценки дали) Хороший стимул купить защиту (не цены, а варианты возможных последствий).
dipsy - спасибо)

Сообщение отредактировал ZeeZZeR - 15.4.2013, 14:04


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pirat
Сообщение #7



Юзаю такую. Крутая. Только надо учитывать что кисти - это просто перчи с пластиком. Колени пару раз сползали по причине забывчивости их норм одеть. Нормально одев такую защиту можно быть увереным что в нужный момент она останется на своём месте и ты покатаешься например на коленях по асфальту без последствий для себя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
enot_poloskun
Сообщение #8



В ветке обсуждения гальмобаттла скоро увидишь видеопример того, почему не стоит экономить на защите.
Хотя кто-то может думать иначе...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Bolt
Сообщение #9



Цитата(enot_poloskun @ 15.4.2013, 15:19) *
В ветке обсуждения гальмобаттла скоро увидишь видеопример того, почему не стоит экономить на защите.
Хотя кто-то может думать иначе...

Также под защиту нужно лед подкладывать) а то "ай горячо"


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZeeZZeR
Сообщение #10



Ну, с защитой вопрос решен) буду брать)
Осталось окончательно решить с роликами)
Я в принципе уже склоняюсь к варианту SEBA FRM-T, хоть и много холиваров вокруг них, но все-же многие соглашаются, что для начинающего ихнего запаса прочности будет предостаточно. Надеюсь, не пожалею о своем выборе)

Цитата
Также под защиту нужно лед подкладывать) а то "ай горячо"


Когда в экипе на мотоцикле ушел в лоу-сайд (падение, при котором человек просто начинает скользить, а не вылетает в воздух), думал руки и колени ща закипят))) но это было при почти 90 км/ч

Сообщение отредактировал ZeeZZeR - 15.4.2013, 14:39


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Amarr
Сообщение #11



По поводу перчей:
Сейчас у меня вот такие(но только перчи). Предыдущая модель (или аналогичная, но другой фирмы) выдержала свои 50+ км/ч на спуске, правда умерла после. Колени бери, чтобы хорошо держали (или для рампы, или для стрита), иначе рискуешь тормозить коленом, как и у меня бывало.

Сообщение отредактировал Amarr - 15.4.2013, 15:00


--------------------
"Веллер - приятный атрибут роллера"
В колонне роллер перемещается не хаотически, а пространственно!
GPS-Holder
No Drugs No Sigarets No Quest ............... ever
360......на защите
Читертм
Мажор

Увы, но 6%/дство нынче в почете!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZeeZZeR
Сообщение #12



Нууу..... 50 км/ч мне пока не светят (наверное).
Рампы со временем (когда привыкну к роликам и пойму, что могу).
Да и по бюджету скорее всего на следующий месяц только смогу взять защиту.

Оффтоп про компанию для покатушек
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Ищу со следующей недели компанию для вечерних (после 18:00) покатушек в будние дни и в принципе в любое время на выходных (по созвону). Возможно, даже человека, которому не влом поучить фрискейтингу и кому интересна компания и наличие "падавана" blush.gif :. Сам проживаю в районе озера Солнечное (Левый берег, недалеко от "Хаты рыбака") Между метро Харьковская и Дарница. Либо в этом районе есть компания роллеров, которая не против пополнения. Я открыт для предложений) Скайп zeezzer, аська 393-179-700, телефон: (063) 573-22-73. Юрец 1.gif



--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Amarr
Сообщение #13



По поводу 50 км\ч...легко... Протасов, Франка, ну или Кловский... Спусков много, а скорость зависит от состояния подшипов, размера колес, твоего веса и аэродинамики. Ну и прочности шаров...
Я говорил о рамповой и стритовой защитах, ни в коем случае о рампе. Сие удовольствие на любителя, и рамп у нас в городе... аж несколько...

По поводу покатушек тебе в http://rollerportal.com/forum/index.php?showforum=48
На левом берегу роллеров хоть отбавляй.

Думаю, что на все твои вопросы здесь ответили.


--------------------
"Веллер - приятный атрибут роллера"
В колонне роллер перемещается не хаотически, а пространственно!
GPS-Holder
No Drugs No Sigarets No Quest ............... ever
360......на защите
Читертм
Мажор

Увы, но 6%/дство нынче в почете!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Svintus
Сообщение #14


Super Moderator

В куплю/продам периодически проскакивают фр1 за 1500-1700грн. Почему бы не рассмотреть такой вариант?


--------------------


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Цитата(Iceberg)
Слалом с клюшкой по городу...

Грязная Свиня ©
МОСКАЛИ тм
СПАРТА тм
Нюбы на Себах тм
Пафосная прелесть©
Роллеры - такие роллеры©
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
ZeeZZeR
Сообщение #15



Да я не спорю, но не хочется ждать) Да и частенько убитые попадаются. А хочется свежачок, так сказать) Девственные) Тем более сразу покатаю 1-2 сезона на этом варианте, а там, в зависимости от энтузиазма и навыков, можно будет решить вариант с чем-то поинтереснее. Так что думаю все-же лучше так, как сейчас планирую)


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Mitresko
Сообщение #16



http://rollerportal.com/forum/index.php?showtopic=9377
і тд.
Сам брав б\у і абсолютно не шкодую, за 2 роки катання ще не підводили. Бери одразу фр1/2 бу і захист. я 2 роки назад мав абсолютно таку саму ситуацію. Взяв у людини, якак катала слалом і роли були в досить гарному стані. Оскільки ти плануєш катати по місту і далі просуватись у фск, то чистенькими, глянцевими, "девственными", вони пробудуть недовго. А так ти і собі гарні роли візьмеш і людині допоможеш


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
SIZORITY
Сообщение #17



Цитата(Mitresko @ 16.4.2013, 13:58) *
http://rollerportal.com/forum/index.php?showtopic=9377
і тд.
Сам брав б\у і абсолютно не шкодую, за 2 роки катання ще не підводили. Бери одразу фр1/2 бу і захист. я 2 роки назад мав абсолютно таку саму ситуацію. Взяв у людини, якак катала слалом і роли були в досить гарному стані. Оскільки ти плануєш катати по місту і далі просуватись у фск, то чистенькими, глянцевими, "девственными", вони пробудуть недовго. А так ти і собі гарні роли візьмеш і людині допоможеш

Я свої новенькі на перших 3-х катаннях затер, а потім якось і не дуже падав, так в потертих і катаю smile.gif


--------------------
Проснулся после ночной покатушки, у меня все в порядке - зубы на месте, телефон на зарядке.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZeeZZeR
Сообщение #18



Посоветуйте формулу колес для моих целей:
1) 80-80-80-80
2) 76-80-80-76

Что лучше в моём случае и почему?


--------------------
"Вітер по морді, морда по снігу, а я їду" (с) Тартак
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Nosfer
Сообщение #19



первый исключительног, банан неустойчивый и хорош в слаломе, где нужна максимальная маневренность


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Шкет
Сообщение #20



Цитата(Amarr @ 15.4.2013, 15:59) *
По поводу перчей:
Сейчас у меня вот такие(но только перчи). Предыдущая модель (или аналогичная, но другой фирмы) выдержала свои 50+ км/ч на спуске, правда умерла после.


Неправда. Выдерживает она НАМНОГО большую скорость))


--------------------
Предыдущий ник: Vladis
Kiev Inline Downhill Team. Follow us:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:20