IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Сделай сам. Покраска Seba Carbon, много текста и картинок
voldemart
Сообщение #1


Moderator

Почти с самой покупки, что была год назад, задумывался о том, чтобы покрасить роллики.



Карбоны очень клевые, но, катаясь в джинсах, не видно какие они клевые, и кажутся обычными хаями.
поэтому, после очень долгого чесания жопы, наконец созрел покрасить рамы и частично бут так как хотел, фиолетовый металлик.
За образец взял красные хаи, и то что там красное решил сделать фиолетовым. исключениями остались слайдера и резиновый носок, которые будут обтираться при любой первой возможности, поэтому они останутся черными.
(предварительные прикидки)

Итак для этого нам нужно:
баллончик краски для автомобилей (для металла) (у меня был такой же, только Violet Metallic)

баллончик грунта (серый)

банка с растворителем 647 (он же любой обезжириватель), страшно вонючая штука 0_0

малярная лента

резиновые перчатки

так же, как узнал позже, нужна наждачка, размер значения не имеет



Сперва необходимо полностью разобрать роллы, снять максимально все.

во-вторых необходимо все помыть, очень тщательно, с мылом, смыть всю пыль и грязь полностью.



т.к. мы будем красить не только рамы, но и роллы, то необходимо малярной лентой заклеить все что краситься не будет.
это занятие потребует от вас всей возможной педантичности, которую сможете выдавить из себя. т.к. занятие долгое и нудное.
есть два варианта, один - полностью обмотать бот малярной лентой, а потом аккуратно вырезать те места, которые будут краситься (это быстрее, но менее качественно выйдет)
второй вариант, последовательно заклеивать все отдельно, более предпочтителен, т.к. более тщательно проклеиваются мелкие детали. ( в внутреннюю часть можно положить половину целлофанового пакета, приклеив к краям сверху),
не забываем, что поверхность достаточно трехмерна, и необходимо аккуратно под стыки подгибать края ленты.



Следующий этап, который я, к сожалению упустил по незнанию, но он необходим - пройтись наждачкой по рамам. т.к. рамы глянцевые, то каким бы крутым у нас не был грунт, держаться ему не будет за что, создав равномерную потертость по всей грунтуемой поверхности, мы обеспечим качественное прилегание грунта и, в последствии, краски к рамам, и отсутствие отслаивания хлопьями при повреждениях.

Далее одеваем резиновые перчатки и вооружаемся обезжиривателем.
Берем кусочек тряпки и аккуратно протираем все места на ботинках, которые у нас остались не покрыты малярной лентой (этим обезжириваем и стираем заводские покраски), это надо делать полностью и дочиста (ватой пользоваться не желательно, т.к. остаются волокна по всей поверхности)
так же полностью протираем рамы, и снимаем заводской рисунок с них.
Обезжириватель сохнет моментально, поэтому можно приступить к первичной грунтовке поверхности
(для начала снимаем защитное кольцо под распылителем)
т.к. мы грунтуем и красим баллончиками, то это необходимо делать с расстояния примерно 30 см (при распылении баллон может плеваться, то же он делает, когда кончается), и в перчатках, чтобы руки не были в краске.
делаем твердые уверенные движения сначала по-вертикали, потом по-горизонтали, даем просохнуть минут 10-15, повторяем процедуру 2-3 раза до красиво погрунтованной поверхности. (если это делается на улице, то расстояние примерно должно равнятся 20см, т.к. много уходит в сторону от ветра)


после последнего слоя грунта оставляем роллы и рамы до завтра, пусть полежат, повоняют на балконе.

теперь приступим к покраске.
опять же уверенными точными дижениями на расстоянии 30см ложим горизонтальные и вертикальные линии, каждому слою даем просохнуть минут 10-15.


Так же поступаем с ботинками и валенками:


Оставляем на балконе до следующего дня, и вот он этот момент, из-за которого мы так долго мучались!!!Снимаем ленту!!!


Любуемся результатом, и собираем роллы 1.gif








Сообщение отредактировал voldemart - 12.5.2010, 17:51


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов
Garret
Сообщение #2


NRG Team

Чем бы дите не тешилось, абы не забеременело 1.gif
Выглядит суперово wink.gif

Цитата(voldemart @ 11.5.2010, 22:03) *
Карбоны очень клевые, но, катаясь в джинсах, не видно какие они клевые, и кажутся обычными хаями.

Пафос ТМ 2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Rasim
Сообщение #3



Все супер, только колеса бы тоже фиолетовые wink.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Violet
Сообщение #4



не! Колёса надо новые белые! Конкриты)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
Настик
Сообщение #5



Ну ОЧЕНЬ красиво! А как старался! А как радовался! Всем хвалить! )))


--------------------
На аватарке - Лось Василий на Honda Giorno
Наивысшее наслаждение - сделать то, что по мнению других, вы сделать неспособны...
DuDka™© ®

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
A.Jay
Сообщение #6



В Вовчике проснулся художник) такое же было на открытие 2008 со мной , правда я отделался только чёрным перманентным маркером ))


--------------------
В чём сила, брат?
В Фрискейте, брат!

И не забывай, у истоков что лежит
Фрискейт-это исскуство, катаццо под бит!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Prince_of_WAR
Сообщение #7



Эта ПЯТЬ! +
Вовка - молодец, респект!


--------------------

- - - -
Просто скользи по пространству любовного асфальта маневрируя между стаканчиками...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Born
Сообщение #8



Спасибо voldemart-у за столь подробный отчёт, особенно фото!
Имея когда-то опыт работы на малярке, уточнил бы по поводу наждачки. Размер любой - в плане куска? Или зернистости? Зернистость - для пластика чем меньше - тем лучше, иначе получим эффект асфальта. 1.gif Обрабатывать пластик можно двумя способами: быстрый и медленный (но более уверенный). Быстрый: начинаем с наждачки более крупной зернистости (быстро снимаем верхний слой "глянцевости", как указывал автор), потом проходим самой мелкой - просто снимаем возможные появившиеся "ворсинки" от предыдущей наждачки. Я бы советовал использовать наждачки 800 "калибра". Обезжириваем перед каждым нанесением лако-красочных смесей (для уверенности). Грунт из баллона действительно наносите движениями, похожими на рывки, не зажимайте распрыскиватель баллона дольше, чем на секунду-другую. Иначе можно нанести неравномерный слой, или что ещё хуже - могут образоваться потёки. Как писал voldemart, грунта 2-3 слоя наносим. Это и увеличит крепость, а также понадобится для последующей затирки. Зачастую, после нанесения последнего слоя грунта, малярщики вкрапливают краску в остатки грунта и наносят жидкий слой поверх. В случае с баллоном - можно прыснуть по детали с более далёкого расстояния, чтобы вышли как вроде "капельки" краски на грунте. Делается это для упрощения последующей затирки грунта. Затирать грунт не следует наждачками грубее 1000, или 1200, тем более, если заматовываете "по сухому". Особенно на углах стоит проявить немалую внимательность, чтобы не протереться до детали. Аккуратно зачистив наждачкой грунт (желательно смачивая при этом деталь, или под проточной водой при возможности), моем, обезжириваем деталь. Она становится чуть ли не глянцевой. перед покраской проходимся аккуратно скотч-брайтом (у всех, наверное, на кухне есть мочалки с шершавой частью с одной стороны - вот эта шершавая часть им и является), провываем снова, обезжириваем и красим. Красим такими же рывками, как и грунтуем. Расстояние автором указано верное, главное не близко - иначе потечёт краска с детали. И убирать потом потёки весьма проблематично, особенно на небольших деталях.
Чтобы лично я ещё сделал, особенно на раме - покрыл сверху небольшим слоем матового лака (тоже в баллонах продаётся, только читайте инструкцию, как им правильно пользоваться, иначе может покрыть деталь белым налётом, или стать глянцевым).

П.С. Что до клейки малярного скотча. Действительно, не поленитесь о обклеивайте окрашиваемую деталь, а не вырезайте дырки в наклееном скотче. Как минимум, это может привести к царапинам на детали и, в частности, некачественном покрасе, некрасивым краям. Не переусердствуйте с краской, грунтом, иначе деталь может "вырасти" в объёме и зацепившись о что-то в будущем просто куском краски отпасть, отколоться. 1.gif

Сообщение отредактировал Born - 11.5.2010, 23:41
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
pumba
Сообщение #9



Вовка а чё там с дермантином сверху не повело его от нитрокраски?


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Svintus
Сообщение #10


Super Moderator

Хмсь. Я ожидал чего-то большего. Но и так прикольно, конечно 1.gif Виолетко, ты там не об"№;%:?*%:;сь еще?

Приеду к тебе, Вовчег, буду красить рамы. Под четким руководством мастера, так сказать 1.gif

АПД: Рамы круто выглядят. Дашь помацать?

Теперь нужно трафарет - в виде морковки сделать и нанести оранжевым цветом! 1.gif))


--------------------


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Цитата(Iceberg)
Слалом с клюшкой по городу...

Грязная Свиня ©
МОСКАЛИ тм
СПАРТА тм
Нюбы на Себах тм
Пафосная прелесть©
Роллеры - такие роллеры©
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Violet
Сообщение #11



Нет, Хру!
Я на свои :%?"№*чу 4.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
blackberry-jelly
Сообщение #12



блекберри ролы- я влюбилась))
на счет рамы- сомневаюсь, что у мужиков долго краска продержится.
у меня ф.р.ы крашеные по той же технологии: наждачка, грунтовка, машинная краска, и все оббивается, но хоть не кусками, просто коцается, дак это ж я ленивый роллер, катаюсь раз в год. Подкрашиваю лаком для ногтей и корректором.




--------------------

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
Derzai
Сообщение #13



Отлично получились!!! прямо как лакированные!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #14


Moderator

у меня покрашены те места, где особо не пообтирается, думаю все будет в ажуре.
рамы - да, рамы надо поиспытывать, возможно придется еще с ними помучаться.

2Свинни: увидишь в живую - понравятся больше. но я изначально делал так, чтобы выглядело как с завода, а не как покрашены руками, и боялся переборщить с колличеством фиолетового, по той же причине.

2пумба: ничего не повело, дермантин держит краску шикарно вообще.


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Born
Сообщение #15



voldemart,
так а дермантин чем-то перед грунтом обрабатывал? Пластик - то понятно. А как с дермантином?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
pumba
Сообщение #16



там же по фоткам видно шо грунтил и дермантин


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
voldemart
Сообщение #17


Moderator

Цитата(Born @ 12.5.2010, 22:56) *
voldemart,
так а дермантин чем-то перед грунтом обрабатывал? Пластик - то понятно. А как с дермантином?

только обезжиривал... как-то даже не думал, что надо что-то стороннее...


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Настик
Сообщение #18



А чтобы Вовчег был уже совсем снаряжен в роллерские hand-made вещи, я разрисовала ему джинсы.
Идея пришла в голову после того, как он неудачно сел в краску.
Был вариант выкинуть их, долго и нудно отмывать растворителем или зарисовать.
Рисовала акриловыми красками для ткани и универсальной поверхности.
Спокойно переносит стирку, лишь со временем светлеет. Но зная роллеров, надпись проживет дольше джинс
Могу выложить мастер-класс, если интересно ) Принимаю заказы ))))))))



Сообщение отредактировал Настик - 28.5.2010, 13:03


--------------------
На аватарке - Лось Василий на Honda Giorno
Наивысшее наслаждение - сделать то, что по мнению других, вы сделать неспособны...
DuDka™© ®

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ice
Сообщение #19


и.о. Администратора

Молодчинка, супер!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
Polosatik
Сообщение #20



Voldemart - супер )) ещё и цвета такие... мм 5.gif
Кстате, это не ты случайно меня с моим другом, на соломенке, когда то, приглашал на КПИ в калдунов по играть?) уж больно лицо похожее)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:30