IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> FAQ

Перед тем как создать новую тему пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму - наверняка тема уже обсуждалась и не раз.

Раздел предназначен для помощи в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать ролики и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ РОЛЛЕРСКИХ МАГАЗИНОВ.
ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ
- ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА, МЫ НЕ СПРАВОЧНАЯ!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам
Если Вас достали идиоты которым влом юзать гугл или звонить конкретно в магазины и узнавать наличие товара - просто забейте на них.

> [ПОДШИПЫ] ТОПИК 3, На первый взгляд не разбираемое
sanuch
Сообщение #61



Как любой роллер я столкнулся с тем, что мои колеса в полном смысле этого слова перестали крутиться. Одним словом пришло время ТО. Немного поматерившись и подумав об убитом времени за этим занятием к тому же зная, что мои подшипники относятся к не разборным, я купил новые, но сила познания взяла вверх над всеми но... я решил попробывать реанимировать на первый взгляд не реанимируемое.
Вот так выглядят мои подшипники (только мои ржавые smile.gif ).
Прочитавши в инете, что такие подшипники разбираю с помощью ножика путем поддевания защитной пластины, я подумал, что этот путь сложный (как потом оказалось - я не ошибся) и решил снимать с помощью шила. Как показала практика не каких особых усилий это не требует. С помощью шила аккуратно поддел на первый взгляд кольцо, как оказалось это прессованная в скручином состояние продолжение защитной пластины. За счет того что это скручиное продолжение пластины, шило просто начинает его раскручивать, тем самым вынимая его с пазов, что приводит к снятию всей пластины. Дальше думаю описывать нет смысла все просто, не считая того, что подшипники полностью ржавые и совсем не хотят крутиться, но с помощью хирургических ножниц и доброго слова все встало на круги свои. Кстати снятые защитные пластины можно вставить если есть желание. Я пару штук сделал для пробы, но потом решил не ставить так как все пишут, что это не смертельно, к тому же через это отверстие будет вылетать лишняя смазка.
И того мне понадобилось.
это инструмент
моющее смазывающее
смазка аналог литола, все механики говорят, что она лучше и для подшипников именно оно. Покатаю расскажу
Вот результат.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов
Граф Молния
Сообщение #62



Цитата(Sp1rit @ 24.3.2010, 13:12) *
в ILQ 9 смазка заводская жидкая очень

илк9 это стандарт точности
производители разные бывают
то что у тебя смазка жидкая не значит что у остальных она тоже жидкая
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #63



Про хадо слишком много букав заумных химиков, вон ролы на этой смазке уже больше года, време от времени катаюсь - нечего им не сталось.
Знаешь солнце тоже понемногу тухнет, сказали физику, но потом кашлянули и добавили - еще на три триллиона лет хватит...
А ВД - 40 хорошо чистит, но, из-за того что имеет хорошую проникающую способность в поры метала, она вымывает прикипевшую смазку из под отслоившихся бляшек метала, после чего эти бляшки отлетают оставляя на своем месте небольшие ямки, да и металл с обезжиренной поверхностью больше подвержен корозии.
Можно правда хадо с ревитализантом который потом эти канавнки забьет, но нужно хорошо подшибники под давление погонять.
Выглядеть будет приерно так:


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sim
Сообщение #64



Как и Перейра, намазал хадо ремонтная, как по мне - чересчур густая. в ледующий раз попробую обычную. Как по мне - для обычных смертных хадо - почти что литол, только работать приятней: цвет прикольный и пахнет нормально. А всякие его "лечащие" функции не для наших нагрузок. На РК вроде уже писалось.
А по поводу ссылок про ходо - там присадки для моторного масла. а к нашим условиям ближе трансмиссионное.

Сообщение отредактировал Sim - 24.3.2010, 17:09
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #65



Не знаю что там писалось на рк, но после того как я свои обработал правильно, могу точно сказать что качество поверхности подшипника стало не ILQ9, а все 10


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pereira
Сообщение #66



у меня хадо защитная а не ремонтная.
я бы хотел попробовть смазочку СМ1000, но нигде не встречал....


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Kayot
Сообщение #67


RSG Team

Рольник, я даже не читал, НО ТЫ ЗВЕРЬ!! 2.gif 2.gif
Я еще пойму нормальные подшипники разбирать, но эти))))) Их пластмассовые пыльники меня убили с первого раза)))))

Да, и зачем ты их чистил, ты же ролы купил пару недель тому назад))


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
pumba
Сообщение #68



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 16:46) *
Про хадо слишком много букав заумных химиков, вон ролы на этой смазке уже больше года, време от времени катаюсь - нечего им не сталось.

звучит как рекламный слоган )))

кастролом мс3 я свои мазал, тоже не замечал разницы, пока один мой друг не стал лить в двигло "cold ozerol" (хадоподобная фигня) - тоже там модные словечки "ревитализант" и тд, прожужжал мне все мозги чтобы я и себе налил, вот тогда я и озадачился прошарить в этом вопросе, изучал типы присадок, воздействие на металл, сальники и тд. было очень многа букав и таких же модных картинок как ты постил, НО!!! в результате у меня сформировалось мнение (не спрашивайте почему), что это просто разводилово, основной упор на то что нанотехнологии а вы юзеры ушастые ничё не шарите, а проблемы у люде от того что они шото там ишо с двиглом чудили.

у меня остася почти полный тюбик шрусной смазки Castrol MS3 молибдено-литиевой, если кому надо могу подарить, не потому что она плохая, абекам 7 она ничем не повредила, но теперь с этим багажом знаний меня всё время бдет пилить мысль что я катаюсь а там гадский молибден (хадо и тд.) жрёт мои подшипы, пойду в пятницу и куплю литевую, по ней никаких противопоказаний не нашёл.

всё вышеописанное моё имхо, если кого обижает или я неправ, сразу прошу извинить (выделил, специально для тебя GNOBLIN, сколько лет я не помню, но машина уже вторая wink.gif)

Сообщение отредактировал pumba - 24.3.2010, 18:59


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #69



Какая реклама? какие [ Я хачу ReadOnly ] нанотехнологи???????
Сколько лет ты работаешь с подшипниками? мне честно пофигу что туда и кто будет засыпать - все что я написал, это личный опыт.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #70



Цитата(rolnik @ 24.3.2010, 13:00) *
Цитата(voldemart @ 24.3.2010, 10:20) *
25 часов наката + родная смазка = на кой черт чистить???? 0_о
родная смазка лучше чем 95% того что в продаже.


Ясненько. Делаем вывод - того роллера - "специалиста", который это посоветовал в технических вопросах я больше слушать не стану.

И так. Скорее всего тем "специалистом" был я. Имея опыт обладания икл-9, утверждаю: Заводская смазка жидкая. Выкатывается - исключительно быстро. Лучше всего пересмазать чтоб уменьшить их шум. Рольник если ты послушаешь на каких подшипниках катаются люди - прозреешь.

Также опираясь на тесты других более опытных роллеров с http://roller.ru/content/speed/article-1171.html
Могу с полной уверенностью сказать. Я чищу подшипники раз в 5-10 катаний на улице. И подшипники мне служат очень долго. Для катания на улице лучше юзать - пластическую смазку, чем жидкую.

Илк-9 - выбросить, ибо г*вно редкое. Особенно те что ставят на себы.

Также соглашусь что ТАК разбирать подшипники ненадо было. Хотя тоже был опыт такой чистки.

Сообщение отредактировал Ivet - 24.3.2010, 20:04


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
GNOBLIN
Сообщение #71



Цитата(Ivet @ 24.3.2010, 19:46) *
Для катания на улице лучше юзать - пластическую смазку, чем жидкую.

Заводская смазка не жидка, а просто менее густая. Жидкие смазки для подшипников вообще некогда не применяются.



--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #72



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 19:54) *
Цитата(Ivet @ 24.3.2010, 19:46) *
Для катания на улице лучше юзать - пластическую смазку, чем жидкую.

Заводская смазка не жидка, а просто менее густая. Жидкие смазки для подшипников вообще некогда не применяются.

Идешь к Воропаеву и открываешь родной илк-9 подшипник. И смотришь что ты там видишь. Ничего. Правильно, ибо ее там очень мало и она настолько "менее густая" что я позволяю себе называть ее жидкой, чем густой.

http://roller.ru/content/master/article-284.html - также предлагаю тебе почитать сей замечательный эпос.

Сообщение отредактировал Ivet - 24.3.2010, 20:04


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #73



Цитата(Ivet @ 24.3.2010, 20:00) *
Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 19:54) *
Цитата(Ivet @ 24.3.2010, 19:46) *
Для катания на улице лучше юзать - пластическую смазку, чем жидкую.

Заводская смазка не жидка, а просто менее густая. Жидкие смазки для подшипников вообще некогда не применяются.

Идешь к Воропаеву и открываешь родной икл-9 подшипник. И смотришь что ты там видишь. Ничего. Правильно, ибо ее там очень мало и она настолько "менее густая" что я позволяю себе называть ее жидкой, чем густой.

http://roller.ru/content/master/article-284.html - также предлагаю тебе почитать сей замечательный эпос.


Я этот эпос сам написать могу...




--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #74



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 17:09) *
Не знаю что там писалось на рк, но после того как я свои обработал правильно, могу точно сказать что качество поверхности подшипника стало не ILQ9, а все 10

Как МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ такую ахинею, и с такой же уверенностью убеждать других в чем либо. Как точность изготовления, заводская, может изменится в лучшую сторону после использования, каких либо присадок и смазок??? Или ты думешь что эта маркировка просто так придумана ? И что добавив чудо смазку можно улучшить качество изготовления ?
Цитата
Я этот эпос сам написать могу...

Ох, я и не сомневаюсь...
Цитата
вода со средством для мытья посуды

Да это верх технической мысли! Осталось посоветовать: "мойте подшипники в лужах прходите домой и пусть сохнут и потом сверху смазочки бахнуть и подшипники будет ilq-100"

Ты случаем не соавтор этих эпосов ?
http://roller.ru/content/bearings/article-1142.html
http://roller.ru/content/bearings/article-1134.html

Сообщение отредактировал Ivet - 24.3.2010, 20:17


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #75



Цитата(Ivet @ 24.3.2010, 20:08) *
Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 17:09) *
Не знаю что там писалось на рк, но после того как я свои обработал правильно, могу точно сказать что качество поверхности подшипника стало не ILQ9, а все 10

Как МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ такую ахинею, и с такой же уверенностью убеждать других в чем либо. Как точность изготовления, заводская, может изменится в лучшую сторону после использования, каких либо присадок и смазок??? Или ты думешь что эта маркировка просто так придумана ? И что добавив чудо смазку можно улучшить качество изготовления ?
Цитата
Я этот эпос сам написать могу...

Ох, я и не сомневаюсь...
Цитата
вода со средством для мытья посуды

Да это верх технической мысли! Осталось посоветовать: "мойте подшипники в лужах прходите домой и пусть сохнут и потом сверху смазочки бахнуть и подшипники будет ilq-100"

Ты случаем не соавтор этих эпосов ?
http://roller.ru/content/bearings/article-1142.html
http://roller.ru/content/bearings/article-1134.html

1 - водой высокоуглеродистую сталь не так просто испортить за 5 минут, темболее когда в ее верхних слоях на глубине в несколько микрон находится смазка, воде попросту некуда проникать (вот поэтому и нельзя юзать 40 растворитель)

2- 7, 8, 9, 10 - это чистота обработки поверхности канавок - а не как ты АХИНЕЮ пишешь - качества подшипника (учи матчасть) подшипники с металокерамической поверхностью скольжения имеют очень высоку чистоту обработи (даже 18 абеки есть). Процес ревитализации это и есть - создание так называемого (простыми словами) металокерамического слоя в порах металла. И если после обработки новых подшипников у них снизился коэффициент трения качения это и говорит о повышении гладкости поверхности соприкасаемых частей - тобишь шариков и канавок.


За мою долгую практику работы с подшипниками и другими частями колес и т.д. я заметил что те кто с этим так или иначе связан делятся на две категории- те кто ремонтирует вещи и весь их опыт - это путь проб и ошибок, и умников которые начитаются какой-то херни в инете, непонятно взятой с каких источников, вместо того чтобы полистать литературу по материалознавству за 60 - 80 года.

Совет тем кто хочет стать нормальным механиком для себя и своих ролов - выключите комп и пообщайтесь с автомеханиками, они могут много рассказать про подшипы...



--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rem
Сообщение #76



Ну че накинулись на человека? "Були у пана час та натхнення", перебрал подшипники. Фотографии опять же красивые сделал. Был ли глубокий смысл - другой вопрос. Но ведь сделал же. Опыту набрался.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Ivet
Сообщение #77



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 20:33) *
2- 7, 8, 9, 10 - это чистота обработки поверхности канавок

Я целиком и полностью, осознаю, что твое убеждение не изменить. Я также признаю то что я знаю каких специалистов выпускают наши университеты. Также, я признаю то что. Твои убеждения не без основательны: спал на лекциях, не ходил на них, и т.д

Цитата
Начнем с того, что ABEC (Annular Bearing Engineering Council - совет производителей подшипников) - это маркировка класса точности по американским стандартам. Существуют и другие стандарты (ISO, DIN), но они встречаются гораздо реже. Чаще всего такая маркировка наносится непосредственно на подшипник.

Рядом с аббревиатурой ABEC ставится цифры - собственно, показатели класса точности - 1, 3, 5, 7 и 9. В последнее время появились подшипники и с маркировкой ABEC 11. Чем больше цифра - тем класс подшипника выше.

Что же все-таки означает понятие "класс точности"? Простыми словами, класс точности показывает, насколько шарики в подшипниках приближены к идеальной окружности. И хотя, конечно же, отклонения составляют какие-то микроны, но чем этих самых отклонений меньше - тем подшипник "быстрее".
(с) Интернет.


Не могу понять причем твои громкие заявления о металлокерамике.
Вспомнил смешной анекдот про студента и блоху. Где студент изучил только про блоху, а ему попался вопрос про собаку и он начал. Собака - зверь, у собаки есть - шерсть, в шерсти живет - блоха, блоха - это.... и пошло поехало.


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #78



Ладно продолжай убивать свои подшипники как умеешь.
Да наверное я нечего не знаю, потому у меня подшипы и живут по три года при гораздо больших нагрузках чем в роликах...


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #79



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 20:51) *
Ладно продолжай убивать свои подшипники как умеешь.
Да наверное я нечего не знаю, потому у меня подшипы и живут по три года при гораздо больших нагрузках чем в роликах...

Живу по принципу KISS (Keep it simply stupid). ОН же по умному "бритва Оккама". Чищу подшипники самым из рациональных и простых методов.
Бензин и смазка Литол-24.


з.Ы Кстати все выше я написал не для того чтоб опорочить твое имя или чтобы доказать какой ты дурак и плохо учился. А для того чтоб нитко не повторял за тобой и не додумался мыть подшипники водой. Как-ни-как, а все адекватные люди - это делают специальными средствами.
Прости - если чем обидел.


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #80



блiaть яже написал - что за неимением средств, когда у тебя просто нету больше чем мыть - вот тогда как крайнее средство, хочешь правильно средство? пожалуиста - от 100 грн литр.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #81



Допустимые отклонения размеров деталей подшипников 608-го типа по стандартам ABEC*, AFBMA**, JIS***, DIN****, ГОСТ*****
ABEC-1 допуски шариков +0/-0.0050" допуски внутренней дорожки +0.0001/-0.00040" допуски внешней дорожки +0.0001/-0.0005"
ABEC-3 допуски шариков +0/-0.0050" допуски внутренней дорожки +0.0001/-0.00030" допуски внешней дорожки +0.0001/-0.0005"
ABEC-5 допуски шариков +0/-0.0050" допуски внутренней дорожки +0.0000/-0.00020" допуски внешней дорожки +0.0000/-0.0002"
ABEC-7 допуски шариков +0/-0.0050" допуски внутренней дорожки +0.0000/-0.00015" допуски внешней дорожки +0.0000/-0.0002"
ABEC-9 допуски шариков +0/-0.0050" допуски внутренней дорожки +0.0000/-0.00010" допуски внешней дорожки +0.0000/-0.0001"

Так вот когда я говорю про подшипник то я говорю про ВЕСЬ подшипник. А не про канавки, или отдельно шарики, или про отдельно сепаратор. И если я гвоорю клас точности то я говорю в общем клас точности. И если есть разная маркировка и точность изготовления. ТО не спроста. А мыть водой кощунство.

Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 20:59) *
блiaть яже написал - что за неимением средств, когда у тебя просто нету больше чем мыть - вот тогда как крайнее средство, хочешь правильно средство? пожалуиста - от 100 грн литр.

Мне кажется что ты не особо внимательно читаешь то что тебе пишет твой опонент.
Я упрощаю настолько насколько - это логично. Покупать средство для "подшипников на роликах" за 100 грн - извращение. Мыть водой - тоже.

Сообщение отредактировал Ivet - 24.3.2010, 21:17


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:00