IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тепловые травмы, Боремся с перегревом
Jungarik
Сообщение #1


RSG Team

Сегодня решил написать немного о тепловой травме - тоесть - о тепловом ударе, солнечном ударе и о тепловом солеистощении. На такие раздумья меня подтолкнула погодка за окном - +37 в тени.
Итак.
Первое.
В жару надо обязательно кататься в головном уборе - бейсболка, панамка, кепка, шляпа. косынка, бандана - выбирайте что угодно. Лично мне больше по душе бандана, так как при использовании банданы пот не течёт в глаза. Для меня это особо важно, так как я ношу контактные линзы. Второе.
Обязательно надо пить! Но не пиво и не всякие слабоалкогольные "отвёртки" типа джин-тоника и прочего, а воду минеральную. Почему минералку? Потому что с потом мы теряем большое количество солей, в основном - натрия и хлора. Восполнить это можно минералкой. Лучше всего - Миргородская, она как раз хлоридно-натриевая вода. Вполне подойдут Лужанская, Поляна, Моршинская и ЛЮБАЯ гидрокарбонатная вода. Почему не пиво? Потому что алкоголь действует на сосудистые реакции парадоскально, и на жаре вас или просто "развезет" (на самом деле - это падение артериального давления, которое может быть очень значительным и привести к обмороку), или закончится тем же обмороком и серьёзной травмной.
Третье. Пройдёмся собственно по тепловым травмам.
Тепловой удар.
Развивается в любой ситуации, связанной с повышенной температурой окружающей среды - будь то солнце или металлургичесий цех.
При перегреве организм старается всеми доступными путями отдавать тепло. Если баланс поступающего и отдаваемого тепла нарушается, возикает перегрев. Не вдаваясь в дебри нормальной и патологической физиологии терморегуляции (ох тут Шарлотта может мноооооого рассказать - заслушаетесь) скажу, что проблемы при тепловом ударе связаны в первую очередь с реакциями сосуов. Сосуды расширяются, и у человека возникает резкое падение артериального давления - коллапс, причиной которого являются расширенные сосуды и малое количество воды в оганизме - с потом теряется очень много. Признаки - дурнота, звон у ушах, мушки перед глазами, "ватное" тело. заканчинвается это всё, если не принять мер - потерей сознания с падением на асфальт и травмой. Пульс становится частым, мягким, "нитевидным". ЭТО СОСТОЯНИЕ ОЧЕНЬ ОПАСНО! Затем может развиться отёк мозга и смерть.
Солнечный удар.
Собсно -это частная разновидность теплового удара, правда - развивается он из-за перегрева на солнце, достаточно сильно напечь голову. Симптомы те же.
Тепловое солеистощение и судороги.
При сильном потении организм теряет ценные для организма вещества - ионы натрия, хлора, калия. Если температура окружающей среды высокая, а влажность - небольшая (напоминает сауну), то пот испаряется очень быстро. Если человек при этом будет пить жидкость, в которой нет натрия и хлора (вода, сладкие напитки, пиво и др.), то в конце концов, потери этих веществ с потом будут очень значительными и приведут к опасным расстройствам здоровья - тепловому солеистощению и судорогам. Именно поэтому металлурги пьют в цехах воду подсоленную!
Симптомы как при перегреве, только появляется сильнейшая жажда (несмотря на то, что человек вроде как пьёт достаточно воды), пояляется затуманенность сознания, резкая слабость, пульс очень частый (если всё очень запущено - то может развиться смертельная форма аритмии сердца - фибрилляция желудочков - из-за потерь калия оранизмом), цветные мушки перед глазами. Не окажут помощь - начнутся судороги, и всё в конце концов может закончиться печально.
Кто виноват - мы разобрались. Извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Первое.
Поскольку мы не металлурги и перегреваетмся всё же от солнца, то при первых симптомах перегрева - уйти в тень. Лечь. Позвать на помощь, если вы одни и вам очень плохо. Следует охлаждать пострадавшего - но вовсе необязательно обливать его ледяной водой (это тоже неразумно и опасно), надо делать это аккуратно. Можно положить бутылки с холодной водй в места, где магистральные сосуды близко к коже - подмышки, паховые складки, внутренняя поверхность бедер. Положить холод на голову. Укутать мокрой простынёй, или хотя бы мокрое полотенце на голву, если такое что-то есть под руками. При обмороке - уложить на спину и поднять ноги вверх - кровь прильёт к голове под действием силы тяжести и пострадавший быстро прийдёт в себя (проверено немеряно раз автором в разных ситуациях - от пляжа до электрички и очереди в душном помещении). Дать понюхать нашатырь. Не стесняться - вызывать скорую. до прибытия скорой - охлаждать пострадавшего вышеописанными методами, поить прохладной водой минеральной, можно дать слопать мороженое, если он в состоянии - желудок здорово кровоснабжается, и холод в желудке будет достаточно эффективно охлаждать организм. Только не надо усердствовать и кормить пострадавшего льдом в неумеренных количествах!
Друзья-роллеры!
Катаясь, мы с вами выделяем большое количество тепла. Поэтому мы сосбо уязвимы при такой погоде.
Ностие головные уборы, пейте минералку, и катайтесь на здоровье!
С уважением - Jungarik, RSG doctor.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Soul
Сообщение #2



Леша, молодца давно надо... вчера и сегодня прочувствовала всю прелесть жары... в конце июля еду в крым и вот собираю до кучи все что знаю про оказание первой помощи, давай исчо wink.gif


--------------------
A well dressed body never concealed a badly dressed soul
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alx
Сообщение #3



спасибо за инфу, очень актуально


--------------------


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #4



Не то слово КАК актуально! ohmy.gif
Сегодня в метро чуть не потеряла сознание на Золотых воротах. blink.gif
Спасло то, что уже подъехал поезд, я вышла из вагона и от потока воздуха стало легче,
а то все смазалось перед глазами вся ослабла и уши заложило. sad.gif
Вот вам и жара. mad.gif
Спасибо, Леша, за статью! 1.gif
Надо в кармане теперь носить записку "В случае чаво задирайте мне ноги! И повыше!" smile.gif 2.gif


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Svintus
Сообщение #5


Super Moderator

При физ.нагрузках водичку лучше пить без пузырьков, кстать.


--------------------


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Цитата(Iceberg)
Слалом с клюшкой по городу...

Грязная Свиня ©
МОСКАЛИ тм
СПАРТА тм
Нюбы на Себах тм
Пафосная прелесть©
Роллеры - такие роллеры©
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Unknown
Сообщение #6



Тока моршинскую я бы не рекомендовал - этто обычная вода из крана, может слегка обработана. Мой желудок довольно хрупкий и тест на эту воду проходит с трудом и не всегда.

Но вообще спасибо за инфу, я обычно пью минералку без газа и наиболее похожую на обычную воду и чувствую этим летом (я в этом году тока начал кататься) что чего то не хватает. Попил миргородской и вроде ощущение прошло. Тока ее тоже часто пить нельзя - там концентрация солей большая по моему, ее с чем то перемежать надо.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
allexk
Сообщение #7



По биотестам ин-та Колоидной химии и химии воды Моршинская на 4 месте, а Миргородская на 8.
Кста мне Моршинская даже очень 1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Unknown
Сообщение #8



Цитата(allexk @ 20.7.2007, 9:34) *
По биотестам ин-та Колоидной химии и химии воды Моршинская на 4 месте, а Миргородская на 8.
Кста мне Моршинская даже очень 1.gif

У мну организм очень реагирует на плохую воду, ему те тесты не особо помогают. Тоже знаю народ который ее любит, но по мне лучше пить что то не зависящее от того, что завтра пустят по городскому водопроводу.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
allexk
Сообщение #9



Цитата(Unknown @ 20.7.2007, 9:51) *
Цитата(allexk @ 20.7.2007, 9:34) *
По биотестам ин-та Колоидной химии и химии воды Моршинская на 4 месте, а Миргородская на 8.
Кста мне Моршинская даже очень 1.gif

У мну организм очень реагирует на плохую воду, ему те тесты не особо помогают. Тоже знаю народ который ее любит, но по мне лучше пить что то не зависящее от того, что завтра пустят по городскому водопроводу.

Думаешь Миргородская из другого водопровода?! 1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #10


RSG Team

Воду пейте на здоровье ту, которая подходит больше всего вам. Я просто принцип изложил - почему с ионами лучше, чем просто кран-кола или сладкая вода.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Unknown
Сообщение #11



Цитата(allexk @ 20.7.2007, 9:53) *
Думаешь Миргородская из другого водопровода?! 1.gif

На миргородскую такой реакции нет 1.gif, правда я ее много не пью 1.gif, солей в ней все же много. И так хватает чего пить.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
allexk
Сообщение #12



Ок! Каждый пьёт то. что ему подходит и нравится!
Закончили флудить!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #13



Украинские ученые доказали: минералка и «Coca-Cola» для детей – хуже алкоголя

Фасованная вода для детей является опасной, в частности, та, которая имеет долгий срок хранения, так как в ней присутствуют антибиотики и консерванты.

Об этом сегодня на пресс-конференции в прямом эфире радиостанции «Киев» сообщил директор Института коллоидной химии и химии воды Национальной Академии наук Украины (НАНУ) Владислав Гончарук.

По результатам биотестов 30 марок фасованных вод, проведенных Институтом коллоидной химии и химии воды НАНУ, к опасным (по индексу общей токсичности) причисляются такие воды: «Кроха», «HiPP», «Добра вода», «Трускавецкая Заповедная», «Небесна криниця», «Апе-Голд».

По словам В. Гончарука, к небезопасным причисляются воды: «San Benedetto», «Evian», «Ордана», «Йодис», «Старый Миргород», «Джерела Боржоми», «Остреч», «Малятко», «Бон Аква», «Эден», «Юрське джерело», «Аква Сантал», «Ремедия», «Vittel», «Эко-Винни», «София Киевская», «Оболонская-3», «Bon Boisson», «Трускавецкая новая», «Винни», «Эталон».

Безопасными, по результатам тестов Института, являются фасованные воды «Цилюща», «Бебивита» и «Моршинская».

«Я призываю фирмы пройти наши тесты», - сказал В. Гончарук. По его словам, газированная вода также токсична и ее можно употреблять только для утоления жажды, а не как питьевую воду. «Очень опасны напитки «Coca-Cola». Фирма уже дискредитировала себя во многих странах мира», - рассказал директор Института коллоидной химии и химии воды. По его мнению, результаты тестов этих напитков «были бы супер-отрицательны».


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #14


RSG Team

Не забываем, что воду у нас часто подделывают. Например - Лужанская-7 - никак не солёная, она не натриево-хлоридная, а натриево-гидрокарбонатная. Но как-то в Киеве мне попадалась Лужанская-7, солонющая на вкус. Какая настоящая Лужанская-7 - я знаю, 3 раза отдыхал в санатории, где расположен её источник.
Если хотите - можно отдельную тему про минералки сделать.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #15


RSG Team

Добавляю от себя еще - МИРГОРОДСКАЯ - прекрасно пойдет тоже. Так как с потом мы соли теряем, в том числе - и хлориды. Так что лучший вариант - пить щелочные води и Миргордскую, по очереди)) На ДР портала я так и поступил - и чувствовал себя вполне)))


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 2:09