IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Правила

Помимо тем про места катания Раздел предназначен для
- Обсуждения технических характеристик экипа
- помощь в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать дежовые коньки и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ ЗИМНИХ МАГАЗИНОВ , ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам

> Ролики после коньков, почему есть проблемы?
Sim
Сообщение #1



Здравствуйте!
Часто, катаясь на ролах, видел начинающие шаги катания бывших(или настоящих) фигуристов. Они с искренним удивлением говорили "на коньках чуть ли не тройные тулупы, а тут и двух шагов не могу сделать".. За этот сезон подобных "странных фигуристов" было как минимум три пары, что говорит о некоторой закономерности. Я и сам катаюсь и на коньках и на роликах, и, если опустить некоторые различия, то огромной разницы в катании я не ощущаю. в парке есть и несколько человек, которые с удовольствием радуют "фигуристскими фишками". особенно их выдают расставленные в стороны руки при катании спиной. Среди них есть дедушка весьма почтенного возраста. Так вот для них разницы особой для них тоже нет.

Так вот внимание вопрос: в чём же дело? может это просто понты, и на самом деле они такие фигуристы как я, извиняюсь, балерина. Или же есть м.б. определённая "стадия" когда чел "отключает" мозг ступив на ролы, аргументируя это к примеру, боязнью асфальта или новых ощущений? может есть какие то советы, которые стоит дать этим людям чтоб они, как и я заболели роликами и не боялись на них кататься!?

Сообщение отредактировал Sim - 5.12.2009, 19:00
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
doctorstal
Сообщение #2



Коньки после роликов, или ролики после коньков?

Разница в весе ботинка, разница в сцеплении с поверхностью, отсутствие зубцов (если о фигурках речь), на асфальт гораздо страшнее и больнее падать, ну и т.д.

Совет? Кататься побольше, нужно просто привыкнуть.


--------------------
Роллеры-сцикуны™ ¿ɥnɥ 'ɥɔʇıq ɐ sı ʎʇıʌɐɹƃ Фитнесс лечит, спорт калечит.
When asked by the nurse filling out the hospital accident report "Cause of accident?" I stated 'time travel attempt' but she wrote down 'stupidity'.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Mystique
Сообщение #3



кажись, разница в центре тяжести тела препадающего на ролик или конек.
На роликах центр тяжести смещен больше вперед, так как мы опираемся на переднее колесо. В коньках, переднего колеса нет и лезвие заканчивается на уровне ботинка (в основном), соответственно центр тяжести смещен дальше и ближе к пятке. Поэтому и нужно привыкнуть к катанию на роликах после коньков и наоборот) smile.gif


--------------------
"Tres metros sobre el cielo..."
"Tout vient a point a celui qui sait attendre..."
Я - Параска (с)
"Дитя асфальта и снега"

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Горец
Сообщение #4



Цитата(Mystique @ 5.12.2009, 19:11) *
кажись, разница в центре тяжести тела препадающего на ролик или конек.
На роликах центр тяжести смещен больше вперед, так как мы опираемся на переднее колесо. В коньках, переднего колеса нет и лезвие заканчивается на уровне ботинка (в основном), соответственно центр тяжести смещен дальше и ближе к пятке. Поэтому и нужно привыкнуть к катанию на роликах после коньков и наоборот) smile.gif


Не совсем так. Если посмотреть на лезвие фигурных или хоккейных коньков, то можно заметить что оно имеет форму близкую к профилю слаломного рокеринга. Те кто катает на таком рокеринге, без проблем и привыкания переходят на лёд и наоборот, ледовикам, скорее всего, не хватает рокеринга на роликах.
Кстати, роллеры, привыкшие катать на рокеринге, тоже не уютно себя чувствуют на колесах одного размера.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Fisa
Сообщение #5



Цитата(doctorstal @ 5.12.2009, 20:05) *
на асфальт гораздо страшнее и больнее падать,

Жестоко обманываешь)От асфальта царапки. а от льда адские гематомы rolleyes.gif


--------------------
Киборг и биоробот.
И Фила интернешнл за это платит)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
over
Сообщение #6



Цитата(Fisa @ 5.12.2009, 23:38) *
Жестоко обманываешь)От асфальта царапки. а от льда адские гематомы rolleyes.gif

А я всегда в защите катаюсь. Обычно один такой красивый на весь каток. И пох. (:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (8):
doctorstal
Сообщение #7



Цитата(Fisa @ 5.12.2009, 23:38) *
Жестоко обманываешь)От асфальта царапки. а от льда адские гематомы rolleyes.gif


Не понимаю логику. Лед тверже асфальта чтоли? )

На льду не так страшно падать, потому что можно без повреждений уйти в жопо-слайд, или просто распластаться на льду, увеличивая площадь соприкосновения и смягчая удар. А если попробовать такое сделать на асфальте, то можно без кожи остаться. Ну и вобще - проще избежать прямого удара при падении, чо.


--------------------
Роллеры-сцикуны™ ¿ɥnɥ 'ɥɔʇıq ɐ sı ʎʇıʌɐɹƃ Фитнесс лечит, спорт калечит.
When asked by the nurse filling out the hospital accident report "Cause of accident?" I stated 'time travel attempt' but she wrote down 'stupidity'.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
Ivet
Сообщение #8



Лед не тверже асфальта. Но площадь удара больше ведь асфальт рельфный, а лед плоский. Посему удар будет большее на плоском покрытии ем на асфальте. ПРоверено в блокбастере на дромовском покрытии, раз так убрался что совсем жить перехотелось.

Сообщение отредактировал Ivet - 6.12.2009, 0:42


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kay
Сообщение #9



кто опытный те падают на лед мягко без повреждений.

на асфальт больнее падать это не оспариваемый факт.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #10



Цитата(Kay @ 6.12.2009, 8:04) *
кто опытный те падают на лед мягко без повреждений.

на асфальт больнее падать это не оспариваемый факт.

Кто опытный те падают на асфальт мягко, без повреждений.

На лед падать травматичнее это не оспариваемый факт. Имхо =)

Сколько на счету роллердромов расхе**ченых головешек, ручек, ножек. И на ледовых коньках. Как не крути, но площадь соприкосновения больше, значит и удар сильнее. Фиса права, на льду гематомы чотко ставить.


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Stella
Сообщение #11



Согласен,большой разници между роликами и коньками нет!!! После 9-и лет катания на коньках,не ощутил большой разници после первого катания на роликах.Некоторые элементы учил на коньках(пистолетик,кораблик,крейзи и т.д)и без особого труда сделал тоже-самое на ролах 1.gif Для некоторых людей большим фактором является боязнь перед асфальтом.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kay
Сообщение #12



" коньки после роликов -это легкость телодвижений "
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jack
Сообщение #13



Цитата(Ivet @ 6.12.2009, 8:34) *
Как не крути, но площадь соприкосновения больше, значит и удар сильнее

Абсолютно не правильно - чем по большей плоскости распределится удар, тем он будет слабее.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
rem
Сообщение #14



Первые впечатления от роликов после коньков, при том что на асфальте я еще не катался:
1) Нет канта. Соответственно ни повернуть ни оттормозиться.
2) Крайняя неповоротливость. См. п.1 плюс ролики - плоские.
3) Площадь соприкосновения с поверхностью гигантская. См. п.2 1.gif
4) Неудобный ботинок. После жесткого, крепкого, надежного хоккейного ботинка, роликовые (прокатные) - нечто одновременно и мягкое и жутко трущее, еще и ноги потеют sad.gif. Вес. Не поленился - взвесил, вес пары дешевых (тяжелых) Rbk1k 10 размера ~ 1,9 кг.
5) На льду падать проще - валишься не перпендикулярно поверхности, а по касательной, соответственно проезжаешь немного вперед/назад/вбок, и расчитываешь на это. По асфальту на плечах/боках не поездишь. wink.gif

Не могу сказать что я хорошо катаюсь на коньках, но элементарная перебежка начала получаться только после двух часов катания.
С другой стороны, ролики дешевле (в целом, с учетом стоимости катания), публика на дроме куда вменяемее чем на катках.



Цитата(Jack @ 6.12.2009, 10:44) *
Цитата(Ivet @ 6.12.2009, 8:34) *
Как не крути, но площадь соприкосновения больше, значит и удар сильнее

Абсолютно не правильно - чем по большей плоскости распределится удар, тем он будет слабее.


Сила воздействия на единицу площади будет меньше. Вместо перелома чего-нибудь будет "ушиб всей бабки".

Сообщение отредактировал rem - 6.12.2009, 11:13
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Stella
Сообщение #15



Они с искренним удивлением говорили "на коньках чуть ли не тройные тулупы, а тут и двух шагов не могу сделать"..---При выполнении каких-либо элементов,фигуристы зачастую пользуются зубчиками ,то-есть толчок идёт от носка.На роликах это сделать не реально!!!(или-же будет выгледеть смешно и неуклюже 3.gif )Так-же вращения вокруг себя(к сожалению не знаю как правильно называется),на коньках делать проще чем на ролах.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Kay
Сообщение #16



1Винт на левой "
2"винт на двух"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GlusH
Сообщение #17



Катал на коньках 2 сезона до того как на ролы встал, но перехода особо не почувствовал, обул ролы и поехал. Немножко оно отличалось но суть таже. Согласен с Машкой что все дело в переносе веса, минут 5-10 нужно прикататься и найти свой "центр". Так как когда сейчас прихожу на каток то первые пару минут вообще ногу от льда оторвать стремно, катаюсь "змейкой" пока не привыкну.


--------------------
У меня вообще положительная логика, ибо мне на всё положить =)

Бармалей™
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sim
Сообщение #18



Цитата(Stella @ 6.12.2009, 11:33) *
"на коньках чуть ли не тройные тулупы, а тут и двух шагов не могу сделать"..---При выполнении каких-либо элементов,фигуристы зачастую пользуются зубчиками


так и знал. Я хотел дать понять, что люди с уверенностью говорили про свои возможности на льду. для них я проверку не устраивал. это - показатель уровня катания, не более того.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kay
Сообщение #19



на ледовые катки,люди обычно чаще приходят в разгар новогодних праздников,немного подвыпив,..мороз, скорость,лицо красное,кровь бушует,жарко.. да еще катается не очень,но хочет перед друзьями показать что он умеет лучше чем остальные,бежит со всей силы,выкрикивая Тулуб .!!! Тулуб!!! Тройной Тулуб!!! Все обращают внимание,смех хохот,и вот он раз!! прыжок,..взлет,падение..(упал но не больно,улыбка на его лице..) и снова бег,прыжки..
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
doctorstal
Сообщение #20



Ивет там просто оговорился, насколько я понял. Имел ввиду "меньше", написал "больше".

Короче. Чтобы не флудить на эту тему, сделаю выводы. Все свелось к тому, что:
- прямые удары больнее на льду, потому что он лишен рельефа, т.е. благодаря форм-фактору "тверже" асфальта.
- скользящие удары больнее на асфальте, потому что он, [ Я хачу ReadOnly ], сдирает кожу.


--------------------
Роллеры-сцикуны™ ¿ɥnɥ 'ɥɔʇıq ɐ sı ʎʇıʌɐɹƃ Фитнесс лечит, спорт калечит.
When asked by the nurse filling out the hospital accident report "Cause of accident?" I stated 'time travel attempt' but she wrote down 'stupidity'.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:01