IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Аптечка роллера
Jungarik
Сообщение #1


RSG Team

Давно хочется написать статейку по этому поводу, но пока что решил изложить рекомендации в теме. Прошу отнестись с пониманием. Итак... Аптечка должна быть у каждого. Без исключения. Другое дело, что аптечки бывают разные. На одном из российских сайтов прочёл статью об аптечках, там есть и правильные, и кардинально неправильные советы, которые могу повлечь за собою даже смерть (например - рекомендации возить с собой кетамин - это препарат для внутривенного наркоза, дыхание выключает на ура, а я сомневаюсь, что многие роллеры владеют методикой проведения искуссвенной вентиляции лёгких, а анестезиологи и врачи скорой помощи, которые этим владеют все - есть далеко не во всех RSG). Но всё же целесообразно по примеру российских авторов разделить аптечки на 3 класса - базовая, продвинутая, и профессиональная. Базовая должна быть у каждого, продвинутой может пользоваться роллер, который или имеет необходимые навыки как самоучка, или же является медработником - медсестра, медбрат. Профессиональная аптечка предназначена для использования в руках только врача, который в идеале должен быть в штате каждой RSG. В принципе - любой роллер может возить и профессиональную, но воспользоваться ей в полном объёме не сможет, так как многие вещи там рассчитаны на квалифицированого медработника не ниже опытного фельдшера. АПТЕЧКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ! В случае серьёзной травмы пострадавший должен быть доставлен в ближайший травмункт или любое медучреждение, если его состояние серьёзно угрожает его жизни! Другое дело, что базовая поможет успешно справиться процентов в 80 случаев, тоесть - при ссадинах и царапинах - почти всегда, а вот при более серьёзны (слава богу - намного более редких травмах) - её может оказаться недостаточно.
Подробнее указаны примерные минимальные комплектации аптечек. Просьба не воспринимать их как догмы, каждый может фантазировать, если ему кажется, например, что он может воспользоваться чем-то из профессионального набора, и ему не жаль таскать лишний вес в рюкзаке1.gif
Базовая.
- нестерильный бинт
- лейкопластырь бактерицидный
- зеленка - желательно в виде карандаша (как маркер - очень удобно)
- перекись водорода во флаконе
Вот и всё. В принципе - хватит. Сразу говорю - засыпать раны стрептоцидом - полная глупость, давно уже есть более безопасные и эффективные методы. Перекиси хватит, если ссадина необширная. В принципе - базовой аптечки хватит, чтобы оказать первую помощь при ссадинах и царапинах - самых часто распространённых травмах у рорллеров.
Продвинутая.
- нестерильный бинт
- лейкопластырь бактерицидный
- зеленка - в виде карандаша (как маркер - очень удобно для мелких царапин)
- перекись водорода во флаконе
- зеленка во флаконе - при обшинрых ссадинах маркером работать будет больно
- стерильный бинт или упаковка стерильных салфеток - для обработки обширных ран
- любая мазь, содержащая диклофенак-натрий - Диклак. Фастум-гель, Диклоберл, Олфен и т.д.
- ножницы
- глазные кали "Сульфацил-Натрий" , они же - альбуцид. Для промывания глаз в случае попадания инородных тел
- раствор аммиака - он же нашатырный спирт
- распечатка с телефонами всех травмопунктов города
Этой аптечки хватит в 90% случаев. Таскать за собой имеет смысл, если роллер обучен навыкам оказания квалифицированой первой помощи - тоесть он медбрат (медсестра), или просто опытный матёрый лось-самоучка 1.gif
Профессиональная.
- нестерильный бинт
- вата - стерильная и нестерильная
- лейкопластырь бактерицидный
- лейкопластырь в рулоне для фиксации повязок
- вощёная крафт-бумага ли просто целлофановый пакетик - для мазевых повязок.
- зеленка - в виде карандаша (как маркер - очень удобно для мелких царапин)
- перекись водорода во флаконе
- перекись водорода в виде спрея - пшикалки - можно сделать самому - очень удобно. Спасибо роллеру Шарлотте (а в миру - прекрасному и оптытному врачу) за отличную идею!
- зеленка во флаконе
- стерильный бинт или упаковка стерильных салфеток - для обработки обширных ран
- любая мазь, содержащая диклофенак-натрий - Диклак, Фастум-гель, Диклоберл, Олфен и т.д - помогает обезболить места ушибов
- мазь "Левомеколь" - для обработки глубоких ран
- Гемостатическая губка - позволяет становить кровотечения - это порошок, который высыпается на кровоточащую поверхность
- жгут - для остановки кровотечений при серьёзный травмах - открытых переломах и глубоких ссадинах с повреждениями сосудов
- раствор хлоргексидина - хороший антисептик, местно позволяет промыть обширые повреждения
- спрей "Олазоль" - вот что надо использовать для обработки ран, а не стрептоцид (!!!)
- ножницы
- глазные кали "Сульфацил-Натрий" , они же - альбуцид. Для промывания глаз в случае попадания инородных тел
- раствор аммиака - он же нашатырный спирт
- эластический бинт
- таблетки "Кетанов" (он же - торадол, кеторол, новалькет) - отличный анальгетик. И не наркота. Позволяет обезболить человека при серьёзных травмах. Можно добавить и 1 ампулу этого препарата, тогда и шприц нужен.
- Активированый уголь - штука спорная, лично я не вожу, так как лечить отравления в дороге - глупость, надо как можно быстрей человека отправить или в медучреждение (если всё серьёзно - решает врач из RSG), либо домой - пугать унитаз 1.gif Кроме угля - можно искользовать энтеросгель - намного более эффективная штука.
- Раствор адреналина гирохлорида в ампуле - применяется при очень бурной реакции организма на укусы насекомых - при так называемом анафилактическом шоке (или то, что в народе называют аллергией в её крайне сильном проявлении)
- Раствор Атропина гидротартрата в ампуле - иногда нужен для снятия последствий падения с ударом в область солнечного сплетения, например - при падении на слаломую фишку. Если такое происходит (а у меня на глазах такое было дважды) - человеку трудно дышать, он "млеет", темнеет в глазах, вдох резко затруднён. В детсве в драке никто не получал кулаком "под дых"? Вот это оно. Капля атропина под язык снимает эти симптомы в течении минуты. Правда, потом будет сильная сухость во рту, но это лучше, чем серьёзно псстрадать в таком случе.
- атравматический шовный материал, иглодержатель - позволяет ушить рану, если транспортироквка пострадавшего с открытой раной невозможна. Это - необязательный пункт даже для профессиональной аптечки, так как не каждый врач умеет шить раны.
- пара одноразовых шприцев.
- распечатка с телефонами всех травмопунктов города
Пока всё.
И главное - ЗАЩИТА - это синоним слова "РОЛИКИ".
Будьте здоровы и не падайте!
За критику и предложения буду благодарен, большая просьба отзываться конструктивно и без флейма, оффтопа и так далее. Статью - напишу, если роллеры посчитают этот материал нужным для опубликования.
С уважением - Jungarik, RSG doctor 1.gif
Спасибо за активное участие Шарлотте, отличному человеку и прекрасному доктору 1.gif
Поскольку из-за работы и уровня катания, который мне надо совершенствовать и совершенствовать, я пока что не могу принимать участие во всех мероприятиях, было бы разумно оставить свои координаты на случай необходимости консультации.
Звоните 8(063)2602675 (ночью выключаю), 8(044)4621270 (домашний), Алексей.

Приложение 1
ТРАВМПУНКТЫ

Для детей (Правый берег)
ул. Черновола, 28/1
тел.: 236-95-44

Для детей (Левый берег)
ул. А. Навои, 3
тел.: 540-96-95

Для взрослых (Голосеевский р-н)
пр-т Голосеевський, 59-а
тел.: 257-32-69

Для взрослых (Дарницкий р-н)
Харьковское шоссе, 121
тел.: 562-57-62

Для взрослых (Деснянский р-н)
ул. Т. Драйзера, 19
тел.: 515-88-52

Для взрослых (Днепровский р-н)
ул. Братиславськая, 3
тел.: 518-26-77

Для взрослых (Оболонский р-н)
ул. Ю. Кондратюка, 6
тел.: 432-94-74

Для взрослых (Печерский р-н)
ул. Подвысоцкого, 4-а
тел.: 268-40-25

Для взрослых (Подольский р-н)
ул. Мостицкая, 9
тел.: 460-31-89

Для взрослых (Святошинский р-н)
ул. Котельникова, 95
тел.: 424-74-71

Для взрослых (Соломенский р-н)
ул. К. Комарова, 3
тел.: 497-10-42
ул. Соломенская, 17
тел.: 249-78-56

Для взрослых (Шевченковский р-н)
ул. Б. Хмельницького, 37
тел.: 234-45-22
ул. Рижская, 1
тел.: 440-74-44

Челюстно-лицевой для взрослых
ул. Подвысоцкого, 4-а
тел.: 268-40-25

Челюстно-лицевой для детей
проулок Лабораторний, 12
тел.: 269-13-92


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
azul mamut de lo...
Сообщение #2


RSG Team

Чудово написав.
В майбутьньому перенесемо це на сайт в статю


--------------------
Не судите, да не судимы будете:Ибо каким судом судите,таким будете судимы;и какою мерою мерите,такой и вам будут мерить.И что смотришь на сучок в глазе брата твоего,а бревна в своем не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему:"Дай я выну сучок из глаза твоего";а вот,в твоем глазе бревно?"(Мат. 7:1-5).

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #3



фігасе... пасибі велике 1.gif
а може ще статєйку про надання першої допомоги поставиш у потік? думаю, що більшість не знають, що і коли бажано робити при травматичних ситуаціях...


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Jungarik
Сообщение #4


RSG Team

Думаю - и это напишу. К примеру - что делать при ссадинах, царапинах, глубоких ранах. Когда надо просто замазать зелёнкой, а когда надо и промыть,..Напишу. Не всё сразу - но напишу. Если кого еще какие аспекты интересуют - пишите сюда, по этим вопросам буду стараться и отвечать, хотя мы слабо себе даже представляем - какая это обширная тема - спортивная травма. Думаю, надо осветить вопросы только первой помощи, так как при переломе даже врач не сможет оказать помощь в полном объёме - не таскать же за собой шину, носилки и оборудование перевязочной с гипосм или операционной 1.gif.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Fred
Сообщение #5



Цитата
Профессиональная
...
- спрей "Олазоль" - вот что надо использовать для обработки ран, а не стрептоцид (!!!)
Почему сиё чудо-средство не рекомендовано для юзания менее профессиональными пользователями?

+ жгут в виде скажем метра веревки я б включил и в базовую аптечку
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #6


RSG Team

Пожалуйста, Олазоль можно использовать хоть в базовой 1.gif Я минимальные комплектации для базовой и продвинутой указал, а совершенству нет предела. Жгут - не веревочный надо, а резиновый. Лучше всего - специальный медицинский. тогда и кровотечение можно остановить, и если в вену уклоть есть необходимость - тоже удобно.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #7


Moderator

а вот перекисть в виде спрея - ОЧЕНЬ классная идея!!! *пошел придумывать как примостить*


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #8


RSG Team

А примостить оень просто - надо взять любой флакончик из-под одеколона, хорошенько его промыть, продезинфицировать (можно водкой), и всё. Залить туда перекись - и вуаля - будет очень удобно. Я вожу в своей аптечке именно такой вариант. В спрее у меня 2 фалакона, +1 в резерве, просто во флакончике.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Snake
Сообщение #9



А как насчет другого антисептика - хлоргексидина биглюконат? Он катит вместо перекиси? Просто выпускается в пластиковых упаковках - безопаснее как-то возить и удобнее им капать.


--------------------
Хороша только полная правда. Полуправда ничего не стоит.
С.Цвейг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Snake
Сообщение #10



еще такой вопрос к нашему доктору 1.gif
какие мази нужно использовать в таких случаях:
1. ушибы
2. растяжения
3. синяки

пробовала пару средств от синяков - мне что-то не помогают 1.gif Может не то юзала? Ну это не самое страшное конечно. Больше интересуют первые два пункта.


--------------------
Хороша только полная правда. Полуправда ничего не стоит.
С.Цвейг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #11



Цитата(Snake @ 11.7.2007, 10:05) *
еще такой вопрос к нашему доктору 1.gif
какие мази нужно использовать в таких случаях:
1. ушибы
2. растяжения
3. синяки

пробовала пару средств от синяков - мне что-то не помогают 1.gif Может не то юзала? Ну это не самое страшное конечно. Больше интересуют первые два пункта.

вчора про це розмовляли, обіцяв написати 1.gif


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Funtik
Сообщение #12


Yamakasi Team

Цитата(Jungarik @ 10.7.2007, 20:04) *
А примостить оень просто - надо взять любой флакончик из-под одеколона, хорошенько его промыть...

Подскажите, где можно купить одиколон с откручивающейся крышкой-пшикалкой, мне на глаза попадаются только
запечатаные герметично.


--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Robin
Сообщение #13



Цитата(Funtik @ 18.7.2007, 20:05) *
Цитата(Jungarik @ 10.7.2007, 20:04) *
А примостить оень просто - надо взять любой флакончик из-под одеколона, хорошенько его промыть...

Подскажите, где можно купить одиколон с откручивающейся крышкой-пшикалкой, мне на глаза попадаются только
запечатаные герметично.


Возле Дарницкого Ж/Д вокзала гдето есть парфюмерный магазинчик, так там откручивающийся флакончик стоит толи 3 то ли 5 грн. Ёмкость правда небольшая, гдето 3/4 баночки перекися, но помоему там и побольше есть.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Rasim
Сообщение #14



А еще есть такая хорошая штука, как медицинский клей! Можно использовать как альтернативу пластыря после обработки раны! Рана под ним заживает быстро - проверено не один раз :-) Думаю, можно было б включить в базовый или продвинутый комплект :-)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #15


RSG Team

Да, клей - штука хорошая. Но только для небольших и неглубоких царапин. Но у него есть миинусы:
1) Не всегда можно достать
2) В жару загустевает
3) Ограниченная сфера применения. Если им замазать глубокую инфицированую царапину или ссадину, то легко получим нагноение раны.
4) Весит больше пластыря:-)
Вывод - применять можно, но есть средства и получше.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Zmey
Сообщение #16



Цитата(Funtik @ 18.7.2007, 21:05) *
Подскажите, где можно купить одиколон с откручивающейся крышкой-пшикалкой, мне на глаза попадаются только запечатаные герметично.

Такие бутылочки можно купить в точках продажи парфюмерии Refan - лично я знаю на Троещине несколько таких мест wink.gif


--------------------
Work like you don't need the money
dance like no one is watching
sing like no one is listening
love like you've never been hurt.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #17



думаю, таких пляшечок можна знайти в мережі ДЦ, можливо, навіть пластикових...


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Robin
Сообщение #18



Цитата(Akupaka @ 22.7.2007, 11:25) *
думаю, таких пляшечок можна знайти в мережі ДЦ, можливо, навіть пластикових...


Почему можливо? Они походу все пластиковые, а стекляные еще поискать нада. Наверное.
На Дарнице 100% пластиковые.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #19



Цитата(Robin @ 22.7.2007, 19:33) *
Цитата(Akupaka @ 22.7.2007, 11:25) *
думаю, таких пляшечок можна знайти в мережі ДЦ, можливо, навіть пластикових...


Почему можливо? Они походу все пластиковые, а стекляные еще поискать нада. Наверное.
На Дарнице 100% пластиковые.

раніше парфуми завжди були в скляних пляшечках. зараз не знаю, не користуюся 1.gif


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Funtik
Сообщение #20


Yamakasi Team

Специально не ездил за бутылочкой, по пути маршрутов своих смотрел,
таки в ДЦ нашел из плотного пластика, не гнется, удобно заработанную рану пырскать 1.gif
Разливные парфумы так до сих пор и не попались на глаза.


--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02