IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> FAQ

Перед тем как создать новую тему пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму - наверняка тема уже обсуждалась и не раз.

Раздел предназначен для помощи в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать ролики и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ РОЛЛЕРСКИХ МАГАЗИНОВ.
ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ
- ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА, МЫ НЕ СПРАВОЧНАЯ!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам
Если Вас достали идиоты которым влом юзать гугл или звонить конкретно в магазины и узнавать наличие товара - просто забейте на них.

> [ПОДШИПЫ] ТОПИК 3, На первый взгляд не разбираемое
sanuch
Сообщение #21



Как любой роллер я столкнулся с тем, что мои колеса в полном смысле этого слова перестали крутиться. Одним словом пришло время ТО. Немного поматерившись и подумав об убитом времени за этим занятием к тому же зная, что мои подшипники относятся к не разборным, я купил новые, но сила познания взяла вверх над всеми но... я решил попробывать реанимировать на первый взгляд не реанимируемое.
Вот так выглядят мои подшипники (только мои ржавые smile.gif ).
Прочитавши в инете, что такие подшипники разбираю с помощью ножика путем поддевания защитной пластины, я подумал, что этот путь сложный (как потом оказалось - я не ошибся) и решил снимать с помощью шила. Как показала практика не каких особых усилий это не требует. С помощью шила аккуратно поддел на первый взгляд кольцо, как оказалось это прессованная в скручином состояние продолжение защитной пластины. За счет того что это скручиное продолжение пластины, шило просто начинает его раскручивать, тем самым вынимая его с пазов, что приводит к снятию всей пластины. Дальше думаю описывать нет смысла все просто, не считая того, что подшипники полностью ржавые и совсем не хотят крутиться, но с помощью хирургических ножниц и доброго слова все встало на круги свои. Кстати снятые защитные пластины можно вставить если есть желание. Я пару штук сделал для пробы, но потом решил не ставить так как все пишут, что это не смертельно, к тому же через это отверстие будет вылетать лишняя смазка.
И того мне понадобилось.
это инструмент
моющее смазывающее
смазка аналог литола, все механики говорят, что она лучше и для подшипников именно оно. Покатаю расскажу
Вот результат.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
Pereira
Сообщение #22



Фур, без обид, просто в нете много чего пишут, а тут интересно именно когда человек делица личным опытом. имхо, минут через 20 можно позвонить Артемису и спросить))...сори за флуд


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Вуйко з полонини
Сообщение #23



Здається Артеміс не дуже той сильно ото про це хвилюється.... я про чистку. Бо змазує звичайним Літолом, а не якимось продвінутими змазками з присадками.


--------------------
Оце воно ото так!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pereira
Сообщение #24



то він тобі так говорить. а насправді у нього спеціальний верстат на пів-кімнати))

Колись були скрипки Страдіварі, скоро будуть підшипи Артеміса


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Shaggy
Сообщение #25


Super Moderator

Після Літола треба добряче їх прогріти. Тут є кілька варіантів: або 10 спусків по Кловському чи Франка, або 5 по Протасовому, або прикладаємо до коліс дрель і розкручуємо wink.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Fur
Сообщение #26



Цитата(AntonioPereira @ 13.7.2008, 23:49) *
Фур, без обид, просто в нете много чего пишут, а тут интересно именно когда человек делица личным опытом. имхо, минут через 20 можно позвонить Артемису и спросить))...сори за флуд

Я не говорю что феном не правильно. =)
Но по сути, менее эффективно (полезно для подшибов)

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
И на счет того что в сети пишут:
Если, к примеру, увижу там фразу, что траву можно иногда поливать, и она будет лучше расти - я с ней соглашусь.
А если будет написано, что ее можно поливать, удобрять, подстригать - и от этого ваш газон будет чудесен - то соглашусь с ней вдвойне.
Если "идея разумна" - то почему бы с ней не согласится =))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Funtik
Сообщение #27


Yamakasi Team

Цитата(Kayot @ 14.7.2008, 0:09) *
Фунтік, тут люди так почитають, "варити в розчині Фейрі до кипіння, прокип'ятити, а потім сушити праскою" і подумають що ми або ненормальні, або гонимо 1.gif

Я колись знімав хату в хрущовці на п'ятому поверсі,
приїжджаю додому з відрядження о 5-й ранку, а в мене вдома температура за 30.
Так я про температуру, жарко на дворі! 2.gif

Цитата(Garret @ 14.7.2008, 0:41) *
Микроволновка на*** сгорит от железячек, котрорые ты решил туда запнуть. Попробуй вместе с бутербродом

С Бутом и рамою. 2.gif


Нагадаю вам про це посилання:
Пластика и шарики - тесты пластичных смазок


Сообщение отредактировал Funtik - 14.7.2008, 0:21


--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #28


Moderator

Цитата
Чистка неразборных подшипников

обманываешь, поменяй название темы, то что ты чистил - это есть разборные подшипы. неразборные на то и называются неразборными что они не разбираются 1.gif, а если и разбираются, то обратно не собираются 1.gif


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
sanuch
Сообщение #29



Цитата(voldemart @ 14.7.2008, 19:12) *
Цитата
Чистка неразборных подшипников

обманываешь, поменяй название темы, то что ты чистил - это есть разборные подшипы. неразборные на то и называются неразборными что они не разбираются 1.gif, а если и разбираются, то обратно не собираются 1.gif

С такой логикой не поспоришь.... 3.gif
Меняю!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Fitter Happier
Сообщение #30



чистив свої підшипи двічі. на власному досвіді переконався, що на РК.ру пишуть діло. якщо чистити, то бензином чи керосином. а змазувати в принципі пофіг чим, якщо не займаєшся спідскейтингом. якщо не катати швидше 50 км/год то катить навіть солідол (з власних розрахунків)


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sunlit
Сообщение #31



у мну просто подшипы с одной стороны покрыты чем-то таким похожим на вещество, которое при высокой температуре может поплавиться, поэтому на сковородку было стремно ложить, на самом деле прогревали не феном, а держали в ситечке над газом, но думаю если постараться, то феном тоже получится, он тоже неплохо нагревает, а смазка вытолкнет оставшуюся воду
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pereira
Сообщение #32



на картинке-подшипы как на моих твистерах. т.е. неразборные


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SunFiree
Сообщение #33



если сепаратор пластиковый то неувлекайтесь сушкой на плитке/утюге и тд.
бо может поплыть пластмаса (как было раз у мну ) )


--------------------

Домовой - агент РКГ
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gunslinger
Сообщение #34



Цитата(SunFiree @ 15.7.2008, 10:50) *
если сепаратор пластиковый то неувлекайтесь сушкой на плитке/утюге и тд.
бо может поплыть пластмаса (как было раз у мну ) )

Кстати очень важное замечание... Потому как например у тех самых SEBA Slalom Twincam ILQ-9, которые стоят на seba high'08 ( и, я так понимаю, и на FR-ках) он именно пластиковый.
Впрочем, именно с этими подшипниками вообще всё легко и просто - аккуратно вынимаем сепаратор (поддев его чем-либо острым), моем, сушим и набиваем смазкой подшипник, ставим сепаратор назад (не забыв при этом распределить шарики по окружности - под гнёзда в сепараторе). cool.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
sanuch
Сообщение #35



Цитата
Впрочем, именно с этими подшипниками вообще всё легко и просто - аккуратно вынимаем сепаратор (поддев его чем-либо острым), моем, сушим и набиваем смазкой подшипник, ставим сепаратор назад (не забыв при этом распределить шарики по окружности - под гнёзда в сепараторе). cool.gif

можно поподробней, что за сепаратор?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #36


Moderator

ээээ.... а вы сначала подшипы заправите смазкой и собирете, а потом будете ложить на утюг???? или помоете-просущите на утюге, а потом заправите и собирете?


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gunslinger
Сообщение #37



Цитата
можно поподробней, что за сепаратор?

Деталь подшипника, которая фиксирует положение шариков внутри оного, т.е. распределяет на равномерном расстоянии по окружности.
Зачастую конструкция сепаратора такова, что его не снимешь, да и не нужно этого делать, достаточно снять один из пыльников.
Речь идёт о вот таком металическом сепараторе:


А вот в том самом ILQ9 хотя одного пыльника и нет от рождения, но сам сепаратор (изготовлен из пластика) закрывает весь доступ к полостям подшипника. Вот тут он изображён на нижнем рисунке:

Поэтому мыть и набивать смазкой подшипник очень проблематично. Но зато сам сепаратор легко извлекается и ставиться назад.

Цитата( @ 16.7.2008, 1:22) *
ээээ.... а вы сначала подшипы заправите смазкой и собирете, а потом будете ложить на утюг???? или помоете-просущите на утюге, а потом заправите и собирете?

Тут уж кто как додумается wink.gif
Но, помниться даже ты, когда нас тренировал в прошлом году и мы попали под дождь, советовал просушить подшипники на утюге/сковородке не разбирая их. И в принципе как метод быстрого решения проблемы (удалить из подшипника попавшую туда воду) оно вполне логично (главное что бы не попались те самые подшипники с пластиковыми сепараторами и не посгорала-вытекла вся смазка из подшипника). Но это конечно частный случай 1.gif
А вообще, если уж есть возможность разобраться подшипник, пожалуй можно и не прибегать к таким радикальным методам как сушка на утюге.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
TroglodiT
Сообщение #38



Столкнулся с аналогичной проблемой. Подшипники именно такие как на картинке. Я умудрился их смазывать!!! 1.gif При этом не срывая ни одного пыльника! Инструкция такова: Помыть подшипы в бензине. Далее берем чудо-смазочку НИГРОЛ (брал 1 литр за 12 грн wink.gif ). Ложем подшипы в металлическую кружку и заливаем смазкой так, чтобы она покрыла подшипы. Всю эту красоту ставим на огонь. Ждём пока смазка прокипит минут 10-15. Снимаем с огня и ждём пока остынет всё содержимое кружки. Далее достаём подшипы и вытираем тряпочкой от смазки. Ставим в колёса и собираем ролы. Первые 2 покатушки придётся поездить с тряпочкой. Т.к. НИГРОЛ - смазка жидкая, то лишнее должно вытечь, а с грязными колёсами ездить не по приколу 1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #39


Moderator

а толку то, если грязь остается внутри? а жидкая смазка быстро вытекает и надо регулярно, раз в неделю где-то, пересмазывать.


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
TroglodiT
Сообщение #40



После недельного окатывания убедился, что voldemart оказался правым sad.gif Через недельку подшипы просят смазки... С этой проблемой поборолся следующим образом: взял ЛИТОЛ и расплавил его 1.gif кинул подшипы, проварил, охладил, достал, вытер, поставил... Результат конечно немного хуже чем с НИГРОЛом, но думаю что со временем колёса раскатаются 1.gif Через недельку отпишусь как оно wink.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
azul mamut de lo...
Сообщение #41


RSG Team

інколи мені здається, що відсутність вміння катати компенсується якістью та частотою змазки підшипів...

Перепрошую, якщо когось образив.


--------------------
Не судите, да не судимы будете:Ибо каким судом судите,таким будете судимы;и какою мерою мерите,такой и вам будут мерить.И что смотришь на сучок в глазе брата твоего,а бревна в своем не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему:"Дай я выну сучок из глаза твоего";а вот,в твоем глазе бревно?"(Мат. 7:1-5).

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24