IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различные травмы: ссадины, царапины, ушибы и т.д., Спортивная травма - что и как.
Jungarik
Сообщение #1


RSG Team

Сегодня чуть поговорим о травмах. К счастью, у роллеров чаще всего встречаются травмы, которые нетяжёлые и не угрожают жизни. Наиболее распространённые - это ссадины, царапины, ушибы. Что есть что?
1. Царапина - это линейное, то есть неширокое и необширное нарушение целостности кожных покровов. В принципе, ничего страшного, но бывают случаи, когда в царапину попадает инфекция - песчинки и прочий мусор, и тогда моет случиться нагноение. Первая помощь при царапине - это промыть ее перекисью, тогда оттуда будут вымыты все инородные тела и рана будет продезинфицирована. Затем можно либо заклеить царапину бактерицидным пластырем, либо замазать зеленкой. Удобней это делать зеленкой в виде карандаша. Если царапина очень глубокая (как порез, но такое бывает очень редко), то после оказания первой помощи нужно дома заложить внутрь ранки мазь Левомеколь и забинтовать. Повязку меняют дважды в день.
2. Ссадина - это достаточно обширное плоскостное повреждение. От царапины отличается бОльшей площадью нарушения целостности кожных покровов. Ссадины бывают очень обширными, если при падении пострадавший "скользит" по асфальту без защиты. Ссадина - штука коварная. Кроме того, что это достаточно больно и неприятно, ссадина всегда инфицирована, что грозит нагноением. Что нужно сделать? Сразу необходимо обильно промыть перекисью - из флакона или из спрея. Если ссадина обширная и на раневой поверхности видны кусочки мусора - песчинки, куски асфальта и т.п - то промыть раствором хлоргексидина до тех пор, пока рана не будет визуально чистой. Бывает, что повреждается крупный сосуд - и тогда ссадина обильно кровоточит. В таком случае, если врач с профессиональной аптечкой рядом - то он засыплет на поверхность раны гемостатическую губку, если врача нет - то накладывайте салфетку, смоченную тем же хлоргексидином или мазью "Левомеколь", а наверх давящую повязку, и постарайтесь оказаться в травмпункте как можно быстрей. Возможно, всё обойдётся, а если нет? Но такое, к счастью, бывает редко. Итак. Ссадина промыта. Дальше - лучше всего обработать спреем "Олазоль" - он содержит антибиотик, ранозаживляющие компоненты и анестезин, который здорово обезболивает. После этого накладывайте салфетку, можно с тем же Олазолем, а можно - с Левомеколем, и забинтовывайте, далее - смотрите по состоянию своему состоянию. Если вы можете доехать до конца дистанции - то вперед, если вам явно не по себе - сходите с маршрута. Повязку с Олазолем или Левомеколем меняют дважды в день. Можно (но это не лучше) просто после промывания залить зелёнкой, и оставить открытой, потихоньку образуется корочка и все заживёт. В таком случае забинтовывать не надо, а если будут проступать капельки крови - то следует снова обработать зелёнкой раневую поверхность.
3. Ушиб - это тупая травма мягких тканей, которая возникает вследствие тупого удара. Ушибы могут сопровождаться различными местными изменениями - ссадинами, царапинами, кровоизлияниями (это то, что в народе называют синяками), а так же растяжениями связок и еще более нехорошими вещами - трещинами костей, переломами, вывихами (слава богу - не так часто!). Если ушиб небольшой и не сопровождается нарушениями целостности кожи, то можно продолжать дистанцию. Если очень больно - то следует подумать - нет ли чего посерьёзней - не потянули ли вы связки, целы ли кости. С целью обезболивания можно местно намазать мазью Траумель (замечательная штука, правда - дороговата - 40 гривен) или любой мазью на основе Диклофенака (Диклак, Фастум-Гель и т.д). Траумель позволяет уменьшить размеры синяков, которые образуются на месте ушиба, и будет способствовать более быстрому их исчезновению. Диклофенк позволяет просто обезболить. Здорово помогает холод, но его надо прикладывать как можно раньше, а роллеры - не лыжники, и врядли с собой таскают лёд. Отличная вещь при ушибах - спиртовая настойка арники горной - но она в аптеках не продаётся, это народное средство. Также неплохи болтушки на Димексиде, рецепт будет ниже.
Далее поговорим о более неприятных вещах - растяжения, переломы, вывихи.
Главный и общий симптом при этих травмах - резкая боль при движениях в повреждённой конечности. Общий подход при резкой боли у роллера - сойти с дистанции, если повреждена нога, так как в любом случае любая из этих травм требует МАКСИМАЛЬНОГО ПОКОЯ и минимизации движений в повреждённой конечности – так называемая ИММОБИЛИЗАЦИЯ. Если возможно - то лучше всего следует наложить шину - любую доску, палку и тому подобное примотать бинтом к повреждённой конечности, чтобы конечность не сшибалась и не двигалась.. Если пострадавший лежит и есть нижеизложенные признаки тяжёлой травмы - перелома, вывиха - не надо заставлять его вставать самостоятельно, обязательно помогите, при переломе это ОПАСНО!
Немного конкретики.
1. Растяжение связок - это всегда больно. Пусть не всегда адски - но больно. Симптомы - это резкая болезненность при движении в суставе, который был травмирован, местная припухлость. Если этот сустав на ноге, то лучше всегда при таком состоянии сойти с дистанции. Рассказы про футболистов которые играли матчи с поломанными ногами и про партизан, которым на одной руке\ноге\ухе удавалось замочить дивизию немцев - в даном случае ни к чему. Главное при растяжении - это покой связкам! Иммобилизация обязательна. Иначе - лечиться будете долго, и так же долго не сможете кататься. И учтите - отличить растяжения от перелома или вывиха - не всегда просто, поэтому на дистанции медик окажет вам первую помощь, а далее - прямая дорога в травмпункт! А дальше профессионал разберётся - отчего вам так больно - от растяжения, или, не дай боже, от перелома, или от вывиха! Что можно сделать на дистанции? Обезболить - кетанов в таблетках (о 1 до 3 таблеток за раз, осторожно роллерам с язвой желудка или 12-перстной кишки - эта штука может вредно влиять на желудок, так что боле 2 дней не стоит пить Кетанов без насмотра врача), или укол того же Кетанова, если в RSG есть ампула, шприц и тот, кто умеет делать инъекции. Снаружи - Траумель или Дикофенак. Можно забинтовать сустав эластическим бинтом, это его фиксирует и уменьшит вероятность боли при случайных движениях, а далее и обязательно - травмпункт! Потом, когда диагноз растяжения подтвердит врач в травмпункте, можно местно применять болтушки на основе Димексида:
Димескид - 50 мл
Новокаин 0.5% - 10,0 мл
Гидрокортизон ацетат суспензия - 400 мг (8 ампул)
Диклофенак - 9 мл (3 ампулы)
Болтушку применяют в виде влажного компресса под повязку с целофаном или вощёной бумагой 2 раза в сутки по часу. У некоторых людей может быть аллергия на димексид, поэтому надо попробовать капнуть ее на кожу первый раз и посмотреть - не будет ли проблем - покраснения и тому подобное.
2. Трещина кости - по проявлениям похожа на растяжение, только чаще бывает не в области сустава, на длиннике кости. Симптомы - те же - боль, припухлость. Помощь – немедленная иммобилизация, обезболить (местно вышеуказанные мази), Кетанов, и в травмпункт!
3. Перелом. Штука коварная. Нет никакого смысла тут говорить о нем, так как заниматься такими травмами должен только специалист. Симптомы - как при растяжении и трещине - боль, отёк, иногда бывает крепитация - это хруст костных отломков, изменение формы конечности и появление патологической подвижности в необычных местах. При открытых переломах - будет кожная рана, возможно сильное кровотечение и шок. Бегом вызывайте скорую. Тут может помочь только врач. До приезда скорой надо уложить пострадавшего, иммобилизировать повреждённую конечность, обезболить, попытаться остановить кровотечение с помощью наложения жгута на конечность (если кровотечение имеет место).
4.Вывих - это травма сустава, которая заключается в нарушении его целостности - когда одна из костей "выскальзывает" из сустава. Это всегда сопровождается повреждениями связок - разрывами, растяжениями. Вывих - это ОЧЕНЬ больно. Сустав теряет подвижность и визуально деформируется. Развивается отёк мягких тканей. Мигом сойти с дистанции (ха, тут по-другому и не получится, если это нога), обязательно иммобилизировать, обезболить - и вызывать скорую! Если рука - то можно после обезболивания планово топать в ближайший травмункт. В травмпунке сделают рентген и вправят вывих - и сустав снова сможет работать. Не пытайтесь вправлять вывихи самостоятельно! Это – ОПАСНО и чревато болевым шоком, кровотечением.

Пару слов о травмах головы.
Не буду излагать всю теорию о закрытой черепно-мозговой травме (ЗЧМТ), но всё же. Опасной для жизни бывает ЗЧМТ как минимум 3 видов - сотрясение мозга, ушиб мозга и внутримозговая гематома (кровоизлияние в мозг). Даже врачу RSG вовсе незачем будет пытаться их отличить друг от друга, ему будет не до того - это тяжёлые травмы. Признаками любой из них являются (ОБЯЗАТЕЛЬНО) - потеря сознания (может быть кратковременной), тошнота и рвота, нистагм (это слово означает резкие движения зрачков глаз в вертикальной и горизонтальной плоскости). Что тут посоветовать? Прежде всего - не пытайтесь будить пострадавшего ударами по щекам и энергичной тряской его за шею - может быть, что при ударе был повреждён шейный отдел позвоночника, а вы своими ненужными телодвижениями усугубите ситуацию. НЕМЕДЛЕННО ЗОВИТЕ НА ПОМОЩЬ, если роллер после удара головой потерял сознание. Дайте понюхать нашатырный спирт. И ждите помощи. Если будет рвота, а пострадавший не пришёл в себя - аккуратно поверните его голову на бок и нежно разогните её, старайтесь открыть рот, чтобы рвотные массы не попали в гортань и трахею и проходимость дыхательных путей будет восстановлена (этот приём называется тройной приём Сафара - в развитых странах им владеет любой пожарный , полицейский и т.п.), и пострадавший попросту не захлебнулся собстенным содержимым желудка. ,
Пока что всё. Есть вопросы? Задавайте, буду добавлять материал. При желании роллеров можно провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи.
С уважением - Jungarik, RSG doctor.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Jungarik
Сообщение #2


RSG Team

2 Snake
Оля, по поводу хлоргексидина.
Им можно пользоваться, но иногда он более болезнен при применеии, чем перекись. Я вожу оба.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #3



Цитата
Пока что всё. Есть вопросы? Задавайте, буду добавлять материал. При желании роллеров можно провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи.

показати що до чого не завадило б...
одне побажання до автора 1.gif Олексію, намагайся писати без помилок 1.gif особливо в термінах і назвах препаратів 1.gif
прикладів зі схожими назвами не знаю, але "мало ли что" 1.gif


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #4


RSG Team

Я стараюсь не опечатываться 1.gif потом выверяю в Ворде.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Snake
Сообщение #5



Ничего себе. Я аж зачиталась. Спасибо огромное за такие полезные статьи.
Я лично ЗА - чтоб попробовать "провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи". Похоже нам всем очень повезло, что среди нас появился такой вот человечек 1.gif


--------------------
Хороша только полная правда. Полуправда ничего не стоит.
С.Цвейг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #6



офф:
Цитата(Jungarik @ 12.7.2007, 13:07) *
Я стараюсь не опечатываться 1.gif потом выверяю в Ворде.

ворд не панацея 1.gif старайся сам перечитувати... 1.gif


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #7



+1 "провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи", хоть и боюсь вида крови, но надо же бороть свои страхи... 1.gif вот с теории и начнем.


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Snake
Сообщение #8



Цитата(mycushla @ 12.7.2007, 11:17) *
+1 "провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи", хоть и боюсь вида крови, но надо же бороть свои страхи... 1.gif вот с теории и начнем.

лучше бояться вида крови на занятии, чем в реальности 1.gif
тем более мне интересно откуда будет кровь на занятии? blink.gif


--------------------
Хороша только полная правда. Полуправда ничего не стоит.
С.Цвейг
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
naht
Сообщение #9



Классно, что среди роллеров есть доктор. Мне тоже понравилась идея перкиси со спреем, надо тоже сделать. 2.gif
Я и так вожу с собой большую аптечку, даже, когда не на ролах. Привычка. А вот помощь при болле тяжелых травмах оказывать не умею, так что хотелось бы попрактиковаться. Мало ли...


--------------------
Мы легких путей не ищем.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
naht
Сообщение #10



Цитата(Snake @ 12.7.2007, 11:23) *
тем более мне интересно откуда будет кровь на занятии? blink.gif

Виноградный сок или кетчуп 2.gif


--------------------
Мы легких путей не ищем.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Akupaka
Сообщение #11



Цитата(Snake @ 12.7.2007, 13:23) *
Цитата(mycushla @ 12.7.2007, 11:17) *
+1 "провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи", хоть и боюсь вида крови, но надо же бороть свои страхи... 1.gif вот с теории и начнем.

лучше бояться вида крови на занятии, чем в реальности 1.gif
тем более мне интересно откуда будет кровь на занятии? blink.gif

я можу принести ножиці і лезо - крові буде німєряно smile.gif вибачте за флуд 1.gif

взагалі-то ми обійтися можемо і без крові.
особисто мені цікаво, що потрібно робити, щоб перевірити стан, як роздивлятися ті зрячки, як правильно покласти людину на бік, як правильно забінтовувати, робити перев"язку, накладати шину при розтягненнях чи переломах... колись про все це проводилися, дуже широко, інформативні кампанії... чомусь зараз це ні кому не цікаво (більшості), хоча майже кожен знає, що швидка часто "спізнюється" на виклик... sad.gif


--------------------
а шо такоє?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #12



Цитата(Snake @ 12.7.2007, 14:23) *
Цитата(mycushla @ 12.7.2007, 11:17) *
+1 "провести занятие на респе по навыкам оказания первой помощи", хоть и боюсь вида крови, но надо же бороть свои страхи... 1.gif вот с теории и начнем.

лучше бояться вида крови на занятии, чем в реальности 1.gif
тем более мне интересно откуда будет кровь на занятии? blink.gif

Что-то читаю и мне уже не очень green.gif
Я вообще-то имела ввиду без крови просто теория. Типа "вот рана - обрабатывать и перевятывать так-то". Когда читаешь это одно, а когда ручками и глазками своими все проходишь - это откладывается лучше.


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #13



Akupaka, мне тоже интересно! wink.gif


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #14


RSG Team

Значит, на ближайшем мероприятии (покатушке), в которой я смогу принять участие, так и сделаем. Небольшая лекция будет. Я не думаю, что это будет академическое занятие, просто, скорей всего, будем учиться друг на друге. Ничего там сложного нет. 15.07 на дневной меня не будет, к сожалению, я на сутках на работе.
Кстати, ловите Шарлотту на респе или другом любом месте. Это - виртузнейший и умнейший врач, она меня в своё время учила. Она вам может рассказать и показать много чего интересного по поводу первой помощи, да и преподать материал она умеет прекрасно - училка всё же.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #15



Не "училка", а преподаватель! 1.gif
Жду занятий! Может школу создать? wink.gif


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Robin
Сообщение #16



Цитата(Akupaka @ 12.7.2007, 13:27) *
.......як роздивлятися ті зрячки......


Так зрачки ж вроде проверяют с надеждой "гляньте, может он еще живой"?
Ну типа если на свет реагируют. то жывой.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #17



Стремновато мне б, например, на тренинге давать кому-то роздивлятися мои зрячки... ohmy.gif 2.gif


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #18


RSG Team

Что их там рассматривать, Алинка? 1.gif Все и так знают - что у тебя - красивые глазки (прячусь от сурового взгляда Джека) 1.gif
Я так понял - тут многих озадачил нистагм. Шо це таке? Посадите кого-то на стул-вертушку и хорошенткор покрутите. А потом - резко остановите. И быстро посмотире ему в глаза. Его зрачки будут маятникообразно двигагаться в горизонтальной плоскости. Это оно и есть - горизонтальный нистагм. Еще бывает вертикальный - когда зрачки двигаются таким же образом, но по вертикали. Ротаторный нистагм - когда глаза совершают кругоподобные движения. При сотрясениях может быть любой из этих нистагмов. Вот и всё.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
mycushla
Сообщение #19



blush.gif ..... ну пасибо....
А закрутить могут в целях експеримента помочь и без кресла-вертушки 2.gif


--------------------
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.
Юлий Цезарь
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Граф Молния
Сообщение #20



Цитата(Jungarik @ 13.7.2007, 17:21) *
Посадите кого-то на стул-вертушку и хорошенткор покрутите. А потом - резко остановите. И быстро посмотире ему в глаза. Его зрачки будут маятникообразно двигагаться в горизонтальной плоскости. Это оно и есть - горизонтальный нистагм.

могу продемонстрировать и без кресла тем кто не понял как это) при встрече
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:47