IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Очки Gunnar Optiks
Deni
Сообщение #1





Итак, почитав статью на Mobile-Review, очень заинтересовался данной темой. Если вкратце: специальные очки для тех, кто много времени проводит перед экраном компьютера/планшета/смартфона и т.д.

Покопавшись в этих ваших интернетах обнаружил интересную особенность: те кто купил очки, довольны как слоны и юзают их постоянно, а те кто не купил - брызжет слюной, что все это развод и не ведитесь ну и т.п.

Купить эти очки в Киеве теоретически возможно, но по факту не совсем, стоят дороже чем в Америке, и примерить тож нельзя, только на заказ. Очки в Америке стоят минимум 80$ (есть модели и подороже), доставка в Украину FedEx для одной пары стоит 48$, если заказывать 5 пар (все равно сколько будет стоить та или иная модель: 80$ или 120$), то доставка стоит 56,5$. Заказывать шесть пар и больше уже не выгодно.

Для тех кто заинтересовался: есть предложение заказать 5 пар махом, стоимость доставки делим на пятерых.. PROFIT!
Одну пару заказываю я, кто еще?

Сайт с которого я буду заказывать: http://www.gunnars.com/

Статья про очки на Mobile-Revew.
Видео под спойлером.
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «








--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
5 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
VahTang89
Сообщение #2



Я один из тех довольных как слоны1.gif Реально меньше глаза устают, когда забываю надевать - через полчаса-час уже ощущается усталость, а в очках пару часов спокойно можно пялиться в монитор.

Единственное, что напрягает - небольшое увеличение. Когда снимаешь очки - полминуты-минуту неприятные ощущения, потом все норм.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Deni
Сообщение #3



Цитата(VahTang89 @ 29.5.2012, 18:50) *
Я один из тех довольных как слоны1.gif Реально меньше глаза устают, когда забываю надевать - через полчаса-час уже ощущается усталость, а в очках пару часов спокойно можно пялиться в монитор.

Единственное, что напрягает - небольшое увеличение. Когда снимаешь очки - полминуты-минуту неприятные ощущения, потом все норм.

Про увеличение в статье также написано. Какую модель взял, где и почем?


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
VahTang89
Сообщение #4



Талон, на покерстарз, за ревард поинты1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gorsvet
Сообщение #5



xoff.gif Я не оптик и не офтальмолог. Слышал о следующих причинах утомления глаз при работе за компом:
  • Человек реже моргает, из-за чего слизистая хуже увлажняется и, соответственно, пересыхает.
  • Мышцы глаза длительное время находятся в напряжении, фокусируясь на относительно близко расположенном мониторе (мышцы человеческого глаза максимально расслаблены, когда фокус направлен максимально вдаль).
  • Отсюда же следует утомление из-за отсутствия динамики работы мышц (в норме мышцы не должны находиться всё время в одном и том же положении и напряжении, не работая).
  • Ну и ещё специфическое положение головы (если человек не держит правильную осанку), при котором могут происходить защемления определенными шейными позвонками нервных окончаний и каких-то кровеносных сосудов, имеющих отношение ко всей голове и глазам в частности.
Если всё это правда (подтвердить это может офтальмолог ну или ещё какой-нибудь специалист по человеку), то, получается, очки эти причины утомления глаза не решают (может, решают какие-то другие, но кто решит эти?).

How do they work - фокусировка, детализация (ну так это делают и обычные, с диоптриями), ограничивают воздушные потоки около глаз (это чо такое и откуда? Никогда не встречал таких потоков), оптически чистый материал (ну так а без материала, по-моему, будет ещё чище, т. к. потеря, хоть и незначительная, в материале будет всегда), антибликовое покрытие - ну так, мне кажется, надо бы монитор так развернуть, чтобы не бликовал. Ну или матовый купить. Не встретил упоминания того, как они исключают спазм мышц, борются с пересыханием слизистой ну и т. п. (см. список выше).

В общем, что-то мне кажется, что очки, ну, малополезны, что ли. Может, специалисты переубедят?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Deni
Сообщение #6



У мну мама офтальмолог, поговорю с ней wink.gif
Мне при долгой работе перед монитором мешает больше само наличие монитора, его яркость и контрастность.. Если ее уменьшать - некомфортно работать.. От монитора я отлучаюсь постоянно где-то раз в час на 5 минут и под вечер глаза красные и хочется закрыть и не открывать. Минус в том, что перед монитором я сижу 10-12 часов в сутки (благо не каждый день).


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gorsvet
Сообщение #7



Цитата(Deni @ 29.5.2012, 20:10) *
От монитора я отлучаюсь постоянно где-то раз в час на 5 минут...
Вроде по санитарным нормам (ну типа таким, которые вроде как сделаны для того, чтобы здоровье не угробить), кажется, больше надо - минут 15, что ли. Ну и с учётом, что норма за компом в день - 8 часов. Давно я их читал, точно уже не вспомню. Ну, и что касается длительного напряжения мышц - то тут просто отвлечься от монитора маловато, нужно ещё что-нибудь поделать, чтобы снять напряжение - ну типа массаж, расслабляющее тепло, раскачать амплитуду и т. п. В общем, ситуация такая же, как и с остальными мышцами организма.

Приобретённая близорукость, я слышал, так и приобретается - длительное напряжение без расслабления. Ну, Бейтс вроде как первый много интересного на счёт избавления от приобретённых дефектов зрения изложил. А вообще, и у йогов есть спецупражнения на этот счёт. Ну, и у йогов есть мнение, что ни условия освещения, ни длительность смотрения в целом не являются вредными факторами - вредным является длительное напряжение (которое, конечно, связано и с освещением, и с длительностью, но не так плотно, как принято считать).

В общем, расспроси маму, в вопросах здоровья лучше с некупленными специалистами общаться, а не исключительно на рекламу полагаться. Ну, и тут коротко напиши, что мама сказала.

Что касается яркости монитора, то, когда вникал в вопрос калибровки, среди всего прочего услышал, что яркость есть смысл настраивать так, чтобы, скажем, яркость чистой страницы в ворде была примерно такая же, как и яркость белого листа у вас на столе.

Сообщение отредактировал Gorsvet - 29.5.2012, 19:49
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
MorG
Сообщение #8



По моему очки работают по принципу понижение температуры цвета.
http://habrahabr.ru/post/94745/
юзал какое-то время f.lux, но потом перестал, т.к. на этом же компе смотрим кино, а его хочется смотреть с нормальными цветами. А усталость глаз я не ощущаю. (за компом провожу, как правило, по 14 часов)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Deni
Сообщение #9



Цитата(Gorsvet @ 29.5.2012, 20:41) *
В общем, расспроси маму, в вопросах здоровья лучше с некупленными специалистами общаться, а не исключительно на рекламу полагаться.

ну собсно то о чем я говорил: про тех кто пробовал и нет. )))
А насчет всего остального - я на работе провожу за компом 12 часов и если я каждый час буду отлучаться от монитора на 15 минут, то меня в конце-концов таки уволят wink.gif

Для тех кто в теме, на мобайл-ревью практически нет рекламных статей, а те что есть обозначаются как реклама )) (автор статьи Кузьмин)
++ можно поискать инфу в гугле, не думаю что это все проспонсировал далекий америкоский гуннар.


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #10



Слишком много разводят мифов на пустом месте (чудо-очки, чудо-браслеты, чудо-серьги, чудо-подушки).
И эффект плацебо ещё никто не отменял.

Про воздушные потоки, очевидно, очки уменьшают обветривание глаз и между ними и слизистой остаётся прослойка повышенной влажности, что и уменьшает испарения.
Плюс слегка увеличивают, а значит меньше надо липнуть к монитору.

Я себе на мониторах настроил очень тёплые тона, сделал низкую контрастность и яркость, вобщем как у книги при домашнем уютном освещении. В сутки 10-12 часов с монитором общаюсь и почти без перерыва. Глаза не устают.

Дизайн очков не впечатлил )


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
ZoOz1k
Сообщение #11



+ на покупку, тоже задумывался
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Deni
Сообщение #12



1. Deni
2. Fur
3. ZoOz1k
4. ....
5. ....

Выберите себе модель на сайте http://www.gunnars.com/ и скиньте мне в личку.


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Gorsvet
Сообщение #13



Пацаны, вы ж потом не забудьте тут отписаться, какие очки классные и как вам помогло.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
Iceberg
Сообщение #14


RSG Team

1. Допустим в темных помещениях очки помогают фокусировать зрение лучше за счет влияния на спектр цвета - ок.
2. Если в помещении проблемы с освещением и влажностью воздуха то каг бы причем здесь очки?
3. Каким образом очки могут увеличить влажность глаз на 15%? Для увеличения влажности глаз используют капли, для увеличения влажности воздуха увлажнители.


--------------------
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Отличительная черта киевских роллеров то что они на всё ложат ...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Deni
Сообщение #15



Цитата(Gorsvet @ 30.5.2012, 0:14) *
Пацаны, вы ж потом не забудьте тут отписаться, какие очки классные и как вам помогло.

Исключая твой сарказм - я даже дам тебе их на пару дней потестить wink.gif
Как впрочем и соберу мнение своих домочадцев и сотрудников.

Сообщение отредактировал Deni - 29.5.2012, 23:29


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Kamikazka
Сообщение #16



1. Deni
2. Fur
3. ZoOz1k
4. Kamikazka
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Deni
Сообщение #17



Цитата(Iceberg @ 30.5.2012, 0:26) *
1. Допустим в темных помещениях очки меняют спектр цвета и помогают фокусировать зрение лучше - ок.
2. Если в помещении проблемы с освещением и влажностью воздуха то каг бы причем здесь очки?
3. Каким образом очки могут увеличить влажность глаз на 15%? Для увеличения влажности глаз используют капли, для увеличения влажности воздуха увлажнители.


Это как раз тот случай, когда я не хочу вникать в технические моменты. На офф сайте можно написать всякую билибердень лишь бы покупали )) Меня не впечетлила сама рекламная инфа на ихнем сайте, меня больше зацепило мнение и статья человека, который их тестил и коменты людей, которые их купили.

Дома 2 монитора, на работе 2 монитора + 2 монитора перед которыми время от времени приходится сидеть подолгу, + телик ++куча разных гаджетов типа планшетов, ноутов и прочее. На каждом из них подстраивать яркость\контрастность\температуру как-то closedeyes.gif


--------------------
D&G™© ®
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
superTanya
Сообщение #18



Чето мне кажется подобных чудес не бывает. Больший эффект даст обычная гимнастика для глаз, вот только бы не забывать и не лениться ее делать каждый час))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
Gorsvet
Сообщение #19



Денис, я чё хотел сказать: вот, бывает у человека проблема. Он её осознал и понял, шо с ней надо что-то делать. Но не вник в её суть. Ну бывает. Во всё вникать - жизни не хватит. Допустим.

И есть чуваки, которые выяснили, что у довольно большого количества народу имеется общий трабл, который беспокоит народ. И народ за избавление от этого трабла готов дать денег. И чуваки мутят какую-то патентованную чудо-фигню на якобы высокотехнологической основе, которая избавляет от упомянутого трабла раз и навсегда, причём ещё и элегантнейшим образом.

И вот человек с траблом берёт и покупает эту чудо-фигню. Потому что нех на здоровье экономить и всё такое. И тут есть два варианта:
1. Хрень не помогает абсолютно. Ну шо ж, жалко бабла, ну и ладно, будем искать другие методы.
2. Хрень скрывает симптомы (все, или часть, надолго или ненадолго) проблемы. Но на то она и фигня, что причины-то она не лечит. А человек думает, шо раз больше не чешется, то уже и выздоровел. В результате трабл через время обостряется, но уже намного круче, чем до чудо-фигни.

Глаза, конечно, твои собственные, и ты взрослый самостоятельный человек. И очки могут оказаться не разводом (хотя ж причины усталости, пересыхания и покраснения они по ходу не устраняют). Так шо ты их покупай однозначно, и будет у тебя мнение, основанное на собственном опыте, а это ценнее, чем чужие советы и мнения.

Сообщение отредактировал Gorsvet - 30.5.2012, 0:31
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Likrant
Сообщение #20



Цитата(Gorsvet @ 30.5.2012, 1:27) *
И есть чуваки, которые выяснили, что у довольно большого количества народу имеется общий трабл, который беспокоит народ. И народ за избавление от этого трабла готов дать денег. И чуваки мутят какую-то патентованную чудо-фигню на якобы высокотехнологической основе, которая избавляет от упомянутого трабла раз и навсегда, причём ещё и элегантнейшим образом.

Обычно всё происходит немного иначе.
Через ряд источников людей убеждают, что мониторы/низкая влажность портят зрение. Затем выпускают дорогое лекарство. Человек покупает лекарство и излечивается.
Если человек не излечивается, то убеждает себя, что без лекарства было бы хуже.
Профит.

А вообще, как я где-то читал, ухудшение зрения мало зависит от мониторов/книг, а больше от наследственности.

Сообщение отредактировал Likrant - 30.5.2012, 6:39


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:23