IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Правила раздела Тест-Драйв

1. Раздел для отзывов о роликах и сопутствующих товарах. Желательно писать про то в чем сами катаетесь, а не о том что от кого то услышали.
2. Одна тема про одну модель роликов или модели одного производителя.
3. Для предложений о продаже/покупки роликов есть соответствующий раздел Куплю/Продам
4. Запрещены обсуждения на подобии "Мои ролики рулят, все остальное отстой."

Перед тем как создать новую тему пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму - наверняка тему уже обсуждалась и не раз.

Обзор роликов на rollerclub.ru

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Seba FR1 очима Kayota, Як це було...
Kayot
Сообщение #1


RSG Team

Минулу тему про Seba було закрито зі зрозумілих причин. Я не збираюся тут сперечатися і сваритися з кимось, всі вважають по різному. Я би хотів поділитися з вами своїми враженнями від Freeride моделі Seba. Збираючись купити нові роли, я прочитав багато інфи, на різних ресурсах і мовах, тепер, перевіривши все це на практиці, можна зробити якісь висновки. Стаття вийшла доволі докладна, трохи величенька, та можливо вона стане комусь у пригоді при купівлі нових ролів 1.gif


І так, зазначу одразу, що взув я Seba FR після фітнес моделі від Сало..тому і оцінка відповідна)))
Почну зверху:
1. Каф.
"Каф – каф '''' важный")) (С)President))
Знач можу сказати, що плюсом його в данній моделі являється ексцентрик в точці кріплення до шела, за допомогою чого можна регулювати положення кафа.
Під час затягування баклі дві частинки кафа сходяться. Якщо взяти правий бут, то там права частина кафа, повинна залазити під ліву, а виходить навпаки, тому цей момент потрібно регулювати руками під час затягування. Це є мінусом.
2. Бакля.
Це перша з трьох складових які в основному піддаються критиці. Можу сказати, що вона доволі еластична і при першому катанні не зламалася, та і думаю прослужить щє довго (принаймні сподіваюся на це).
Але тут є і один, момент, на який хочеться звернути увагу. Зновуж таки при затягуванні баклі, в цій моделі, вона ховається під каф. Взагалі це вважається плюсом, але моя думка інша. Справа в тім, що при затянутій баклі, частина що пішла під каф, на стільки сильно затискається між кафом та валянком, що навіть при натисканні "кнопки" для відпускання, вона всеодно не відпускається, і потрібно трохи потягнути за неї.
Вирішується ця проблема просто. Частина баклі, кілька сантиметрів, в залежності від того на скільки сильно ви затягуєте, обрізається, щоб вона не дуже сильно ховалася під кафом.
3. Шел.
Шел дійсно доволі міцний і пружний. Шелом задоволений. Як здалося- справжній ФСКашний шел.
Тут зупинюся на кількох моментах:
- бокові слайдери. Доволі потрібна штука. Навіть при першому катанні в Пантері, при слайдах, було видно, що він захищає шел.
- пяточна бакля з підкачкою. Класна штука, головне не переборщити з цією самою підкачкою)).
- сім отворів, для зміни положення рами. На любий смак...
Шел іде з такою послідовністю (пам'ятаю для 40-их розмірів). Один для 41-42, окремо 43, і один для 44-45. Щось приблизно таке і для тридцятих. Тобто в разі чого, з часом можна просто змінити валянок.
4. Валянок.
Це також складова, яка піддавалася критиці)). Як на мене- нормальний валянок. Коли приміряв, то було не досить комфортно, але почав їздити, все сіло на свої місця, щє можливо розтягнеться, хоча зараз якраз як на мене шитий.
5. Шнуровка.
Це остання складова, що не подобається багатьом. Кажуть про те, що на шелі її не можливо затягнути, насправді це не так. Просто китайці наліпили шнуровку, і якось калічно повставляли самі шнурки. Коли затягуєш їх, то шнурок виходить з низу, а не з верху отвору в шелі. Шнурок треться об його гострий край (відповідно і швидше рветься). Зрозуміло, що ми прикладаємо більше зусиль, для затягування.
Ця проблема вирішується також елементарно. Просто треба перешнуроватися так, щоб шнурок виходив з верху отвору, і в наступний заходив з низу, от і все. Проблема зі шнуровкою на шелі закрита.
Багато хто неоднозначно відноситься до шнуровки на валянку, аж до самого верху. Скажу, що цей момент мені сподобався. Таким чином можете подвоїти фіксацію ноги.
6. Рама.
243. Це число каже саме за себе. Коротка і міцна рама (4 * 80), що щє треба для фріскєйту чи слалому)). Відповідно і з рокерінгом проблем ніяких не буде..
7. Підшипи.
ILQ 9. Вони ніколи не користувалися популярністю. Здивувало те, що китайці напихали стільки мастила, що воно лізе з усіх щилин, і при першому ж катанні позбирало увесь пил в Пантері)).
8. Колеса.
80/85А. Норм колеса. Добре здивувала жорсткість. При слайдах в Пантері відчуваєш себе більш впевнено, що на її слизькому (як на мене) покритті досить важливо.

Загалом можу сказати, що фіксація класна. Під час самого катання спочатку затягнув ВСЕ дуж сильно, до того, що аж почало зводити ногу і я почав хвилюватися)). Через деякий час трохи розпустив, і все було норм.
Знач виявив лише один недолік- трохи давить передня частина під баклею. Це, мабуть, через те, що не правильно виставлене положення кафа під мою ногу (крайнє верхнє). Спробую переставити його в крайнє праве положення.
Розмови про те, що ФРи важкі..ну я про це навіть не згадав під час катання.
Тобто моя думка, що це класні роли, як для ФСК так і для слалома, завдяки короткій рамі. Роли мають свої переваги і недоліки (які на щастя, не дуже значні і легко усуваються). Для тих, хто щє не вирішив і вагається, можу твердо сказати,- на таких ролах варто покатати wink.gif Ну і як завжди підводимо підсумок:

Позитивні моменти(+):
- класна фіксація.
- шнуровка на валянку.
- пяточна бакля.
- ексцентрик кафа.
- міцний та пружній шел.
- коротка рама.
- отвори для змінни положення рами.
- колеса (жорсткість).

Недоліки(-):
- проблема з кафом при затягуванні.
- проблема з верхньою баклею.
- неправильна шнуровка.
- пагані підшипи.

______
Моя оцінка 4.5 з можливих 5.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #2


Moderator

первыйнах )))) хороший обзор! очень даже! добавь еще коммент через пару неделек, что и как поменялось, интересно больно.


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
F.u.CH
Сообщение #3


SAM Racing Team

twincam ilq 9 (slalom pro) кажется такие подшибы? и это плохие? да на них молятся многие. смазка лишней не бывает, то, что они насобирали пыли - это вполне нормально, излишки смазки выходят в первые разы, нужно протирать. так всегда. я б правда в эти ролы поставил 7ки ilq и забыл - для прыжков понадежнее, но я эти подшибы убить не смог.

еще попробуй поиграться с антишоком (лепится к валенку), выбери наиболее удобное положение.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #4


RSG Team

От себя добавлю, что именно я помог сделать Владу этот, несомненно, трудный выбор - в пользу Себ 2.gif


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Voropaeff
Сообщение #5



Может и себе взять Себы))) для разнообразия погонять)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
F.u.CH
Сообщение #6


SAM Racing Team

делай кастом из юфс рамы сала или ПС и агр бута и гоняй))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Rasim
Сообщение #7



Цитата(Kayot @ 11.1.2008, 23:57) *
7. Підшипи.
ILQ 9. Вони ніколи не користувалися популярністю. Здивувало те, що китайці напихали стільки мастила, що воно лізе з усіх щилин, і при першому ж катанні позбирало увесь пил в Пантері)).


Недоліки(-):
- пагані підшипи.

______
Моя оцінка 4.5 з можливих 5.

Согласен со всем, кроме этого пункта. Как по мне, отличные подшипы! Откатал в сырую погоду разок, никаких проблем, после катания ни скрипов, ни лишнего "шуршания" замечены не были. В сравнении с АБЕК 5 и ИЛкью 7 (с которыми приходилось столкнуться) 9 ИМХО выигрывают без вопросов.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
azul mamut de lo...
Сообщение #8


RSG Team

Койот, розписав ти насправді чудово, але хіба це актуально, якщо ролики вже майже рык як у вільному продажу.
Це те ж саме, що я зара буду робити тему "С-лаби очима мамута".
Як на мене це все "баян", от якби ти купив собі сьоби 08 року, то я розумію. Бо якщо кожен буде робити нову тему, то....
(ІМХО, прошу не робити з мого посту привід для грандіозного флуду)


--------------------
Не судите, да не судимы будете:Ибо каким судом судите,таким будете судимы;и какою мерою мерите,такой и вам будут мерить.И что смотришь на сучок в глазе брата твоего,а бревна в своем не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему:"Дай я выну сучок из глаза твоего";а вот,в твоем глазе бревно?"(Мат. 7:1-5).

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Svintus
Сообщение #9


Super Moderator

У некоторых, допустим, нет денег на покупку моделей 08 года... И эти некоторые сидят и подумывают: " а не купить ли себе такие вот ФРки, они такие классные! И такой классный, модный РСГшник их так хвалит!.. Да и стоят они не дорого.. " wink.gif


--------------------


» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «


Цитата(Iceberg)
Слалом с клюшкой по городу...

Грязная Свиня ©
МОСКАЛИ тм
СПАРТА тм
Нюбы на Себах тм
Пафосная прелесть©
Роллеры - такие роллеры©
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kayot
Сообщение #10


RSG Team

To Mamont^Читай приват.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #11


RSG Team

Добавлю от себя немного, т.к. теперь я надолго забил на противостояние Сала и Себа, имея обе пары одновременно..
Процесс одевания Себов мне очень напоминает процесс одевания и шнуровки моих хоккейных ледовых коньков - довольно долго и неудобно, и бакли мешают прилично этому, но зато ногу держат себы очень пристойно. Попробую в ближайшие дни обкатать в Пантере - тогда и допишу. Слабы - не продам, для покатух - самое лучшее, что есть на свете, и ваще я в них давно влюблён love.gif


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kayot
Сообщение #12


RSG Team

Пройшло 3 тижні (20 днів)...

Можу сказати наступне.

1. Відрегулювавши положення кафа його ексцентриком, добився його нормальної постави. Верхня бакля більше не давить.
2. Бакля НЕ зламалася. Зараз я не став її різати, можливо зроблю це згодом, коли влянок вжметься і, можливо, прийдеться кращє затягувати.
3. На шелі з часом витираються лише бокові слайдери. Сам він особливо не вбивається. Єдине, що зазначу,- це те, що з часом він втратить свій блиск на чорному фоні. Чорний колір поступово сіріє, через тертя об покриття при падіннях.
4. Валянок НЕ порвався (покищо). Те що валянок з середини покритий сіточкою, нічого не дало, нога всеодно пітніє. Але як казав Ромка, з цим можна боротися, лише за допомогою спец носочків. І зазначу, що в інших ролах апсолютно точно так само.
5. Після перешнуровування, затягується відмінно. Хоча, дійсно, як сказав Джунгарік, трохи заважають баклі. Більше заважає верхня, бо нижню баклю можна передвинути при шнурованні.
6. Класна рама, рокерінг ставив, все класно. (ставив 76*80*80*76)
7. Стосовно підшипів. Зрозуміло, що норм протестити підшипи в Пантері за 7-8 катань я не зміг. Потрібно булоб на вулиці покатати, але зазанчу, що і Ф'ючь тут писав, що для стрибків він би поставив ILQ 7, і Марк казав, що ці підшипи він вбив за місяць на своїх Сєбах, і Ромка President мені казав, що ILQ 9 у нього вбивалися на слаломі за кілька тижнів.
8. Про колеса хотілосяб написати щє як вони себе ведуть на вулиці, але там щє, нажаль, не катав.))


Ну а зновуж таки, загалом майже все сподобалось, за цей час я на них накатав годин 8 в Пантері, якщо не більше. В основному були слайди, і стрибки, і просто "гасати" нормально, і слалом примітивний пробував (для оцінки постави рокерінга), все ОК. Важкості не відчувається. Єдине чого не спробував, то це зміни антишоку, в комплекті є щє інший, для стрибків. Це вже поставлю на вулиці.
Згадаю про єдиний негатив. Вдягаю роли, катаю 10 хвилин, в результаті зводить ногу, праву або ліву. Виявив, що це через надмірне перетягування всієї шнуровки загалом і двух баклей. Це пагана звичка після фітнес-ролів, коли хотілося кращої фіксації, вона, мабуть, вже не зникне)) smile.gif

Вдалої купівлі cool.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
F.u.CH
Сообщение #13


SAM Racing Team

у меня на себах 08 стоят 9ки. с 10 числа на них мотаюсь через день по часа 2-3 в пантере ниче не убил. все супер. и слалом, и спид и слайды.
9ки это супер. просто не факт, что нужно за них переплачивать, учитывая сферу употребления. т.е. жестие прыги и т.д. К жеским прыгам спупенек 5 не относятся)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #14


RSG Team

Добавляю от себя.
Во-первых - огромное спасибо Фьючу за своревременную консультацию - всё-таки выбрал меньший размер. Да, поддавливают себки, но как я понял -это временное явление.
По посадке на ногу мне трудно с чем-то себы сравнить.. Впрочем - похожие ощущения у меня вызывали Целлы - избыточно фиксирована верхняя часть голеностопа, а стопа свободна. Допускаю, что это было из-за того, что и Себы, и Целлы были 43 размера. Сало у меня 42 и 2/3, или по британской системе - 8.5. Сидят идеально. Сейчас Себы поменял на 42, или 8 по британской. Будем посмотреть.. Шнуровка, всё-таки, слегка пацаватая. Точней - сам шнурок.. Хлипкий он и перекручивается легко (за прочность и долговечность судить не берусь - ибо не пробовал их рвать), но вот в хоккейных коньках он понадёжней. наверное, будет. Надо будет в авангарде прикупить пару таких шнурков. Они длинноваты, правда, будут, так как в коньках шнуровка гуще.
Еще один нюанс, но то уже, видать, от моей криворукости. шнуруя себы, умудрился порезать порезать палец об баклю верхнюю. Теперь у меня Себы окроплены моей кровью..1.gif
В целом об роллах впечатления очень позитивные, хоть я и не спец далеко. Слабы пока что сидят на мне комфортней, но я к ним давно привык.


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
F.u.CH
Сообщение #15


SAM Racing Team

шнурки это дело такое. на фр у меня тоже немного начали протиратся, но нужно учесть, что шелл пластиковый и есть в области мыска пластик, об который трутся.
на счет хоккейных шнурков - ставил на слабы, стояли долго, потом их порезал по метру примерно (до этого обматывал вокруг ноги), но они тоже не супер, т.к. потом начинают складываться, становится тоньше и т.д.
репшнур рулит. неперетирается, жирно шнурует, хорошо затягивает, т.к. сам по себе тостенький (я кажется 3ку брал раньше, это 2-3мм), затягивается очень надежно. это ваще супер вариант, стоит от 2 грн за метр. единственное это не особо внешний вид))) ну и может первое время с непривычки кожа слазить на пальцах, когда затягиваешь.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #16


RSG Team

А что такое есть "репшнур"? И интересно, есть ли в Киеве какие-нибудь мастера, которые могут обработать концы шнурков - присобачить туда металлический наконечник?


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Unknown
Сообщение #17



Цитата(Jungarik @ 2.2.2008, 12:57) *
А что такое есть "репшнур"?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%BD%D1%83%D1%80 1.gif Поздравляю с Себами, ты конечно отличился с покупками ролов в течении года. 1.gif

Цитата(Jungarik @ 2.2.2008, 12:57) *
И интересно, есть ли в Киеве какие-нибудь мастера, которые могут обработать концы шнурков - присобачить туда металлический наконечник?
У мну стандартные шнурки уже скоро надо менять - в 2-х местах серьезно перетерлись. Потому присоединяюсь к вопросу. Интересует так же где его добыть, учитывая что надо всего метра полтора-два.

Kayot, как ты в Пантере на стандартных колесах катаешь? По моему они с покрытием в пантере плохо согласуются - скользкие очень уж. Не говоря уже о слайдах. Хотя может это из-за того у они у мну прилично потерты. Хммм.. в принципе эту их скользкость наверное можно использовать - для рокеринга, поставив их внешними. Завтра попробую наверное.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #18


RSG Team

2 Unknown
Если честно, то пока что только Саломоны в моих глазах полностью устраивают меня. Вот для покатух их и оставляю - идеальный вариант, наверное. А с Себами буду разбираться. Хорошо, что сейчас появилась такая возможность. Не исключаю, что с ними прийдётся распрощаться.
Что касается колёс себовских. Слайдить на них можно в Пантере, но после прикатки. Зато потом визга меньше. Но пока прикатаются- убиться можно. Я вчера прилично в Пантере полосочек понаоставлял, по четыре штучки в ряд..1.gif


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kayot
Сообщение #19


RSG Team

Цитата(Unknown @ 2.2.2008, 14:05) *
Kayot, как ты в Пантере на стандартных колесах катаешь? По моему они с покрытием в пантере плохо согласуются - скользкие очень уж. Не говоря уже о слайдах. Хотя может это из-за того у они у мну прилично потерты. Хммм.. в принципе эту их скользкость наверное можно использовать - для рокеринга, поставив их внешними. Завтра попробую наверное.


Без проблем, перший раз дійсно здавалося, що якось слизько, бо профіль був не стертий, ті колеса навіть блищали під світлом)) А згодом все стало ОК, і коли роблю паралел, то чутно знайомий і приємний скрип)) Тепер навіть здається, що 85А для Пантери,- це забагато rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Jungarik
Сообщение #20


RSG Team

Очень рад, что послушал Фьюча и сменил 43 на 42.. Теперь-все как положено! Сидят плотно,можно катать не завязывая 1.gif Наслайдил в Пантере сегодня нехило 1.gif


--------------------
Бледные поганки более неактуальны. Все, что могло умереть от них - умерло. Скоро - возвращение на Родину. НАВСЕГДА.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:27