IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Калькулятор хавки, меню, раціону
danbst
Сообщение #1



Хлопці та дівчата, хто цікавиться правильним харчуванням і часто рахує калорії\білки\мікроелементи!

Порекомендуйте онлайн калькулятор тижневого (або денного, якщо такі є) раціону. Бажано, щоб можна було задавати обмеження (наприклад, це я не їм, це довго готувати, це дорого, а Ca + Fe не пропонувати). На виході має бути меню по дням.
Або літературу по мистецтву складання раціонів. Бо інтуіція на це діло у мене не працює =(

В тирнеті знайшов довідник по хімічному складу хавки (Скурихин И.М. и др. Химический состав российских пищевых продуктов) і програмки для сумування цим самих хімічних складових (http://health-diet.ru/health_diet/app/Plan...calculator.list). Але це не зовсім те, що треба.

PS. Ну і заодно, якщо хтось знає хорошу онлайн базу даних цін продуктів, з більш-менш актуальними цінами, спаліть контору 1.gif

Сообщение отредактировал danbst - 9.3.2014, 18:37


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов
Likrant
Сообщение #2



Чем не подходит загугливание нужных продуктов? А комплексные - это сумма компонентов, как по каллорийности, так и по остальным пользам/вредам.
И вообще рекомендуют не сильно морочиться с готовкой, а есть простые вещи.

Поэтому накидай список чего любишь или хотя бы ешь и выкинь оттуда всё вредное, но оставь пару самых любимых.

На выходе должны быть нужные суммы БЖУ в правильной пропорции, витамины можно есть отдельно, клечатка с зелёных салатов на каждый день без ограничений.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
danbst
Сообщение #3



я спробував скласти меню на день таке як мені подобається:
- дуже довго складати вийшло
- виявилось, що я мало чого люблю
- по більшості показників воно програло реальному меню - ні мікроелементів, ні білків


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #4



Цитата(danbst @ 9.3.2014, 18:36) *
я спробував скласти меню на день таке як мені подобається:
- дуже довго складати вийшло
- виявилось, що я мало чого люблю
- по більшості показників воно програло реальному меню - ні мікроелементів, ні білків

по каким показателям оно програло?

у тебя есть кому на каждый день готовить столько разных блюд? или ты думаешь их покупать в каких-то пузатых хатах?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
danbst
Сообщение #5



ну дивись

те, що я склав


меню на перший день концлагеря.


мені важко складати подібні меню на кожен день, окрім того, виявляється що в моєму варіанті багатьох вітамінів та мікроелементів не вистачає. Якщо я відмовлюсь від молочних продуктів (погано засвоюю), то взагалі їсти не буде чого. Плюс специфічна для мене штука - пришвидшений обмін речовин - треба хавати більше, ніж прописано по методичці, інакше буду худати.


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #6



а купить витаминно-минеральный комплекс в любой аптеке религия не позволяет?

и повторяю вопрос: кто это всё будет готовить?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
danbst
Сообщение #7



Цитата(Likrant @ 9.3.2014, 19:47) *
а купить витаминно-минеральный комплекс в любой аптеке религия не позволяет?

вітаміни, сойлент - це вже на крайній випадок. давай лишатись в межах звичайної хавки.
Хоча, якщо маєш рекомендації щодо препаратів - уважно вислухаю

Цитата(Likrant @ 9.3.2014, 19:47) *
и повторяю вопрос: кто это всё будет готовить?

так отож бо. Хотів би скласти собі меню на тиждень з готових продуктів або легкоприготлюваних, нешкідливих та з достатнім набором засвоюємих білків\вітамінів\мікроелементів. Сам не можу, просити немає кого, може хоча б програмка допоможе


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #8



Цитата
вітаміни, сойлент - це вже на крайній випадок. давай лишатись в межах звичайної хавки.
Хоча, якщо маєш рекомендації щодо препаратів - уважно вислухаю

Витамины - это нормальный вариант, куда лучше, чем есть непонятно что ради мифического В12.
Бери дешёвые, там не так всё умно надо комбинировать, к примеру дуовит.

Цитата
так отож бо. Хотів би скласти собі меню на тиждень з готових продуктів або легкоприготлюваних, нешкідливих та з достатнім набором засвоюємих білків\вітамінів\мікроелементів. Сам не можу, просити немає кого, може хоча б програмка допоможе

А ты подумай, сколько надо будет простоять за плитой. Проще купить простой еды, добавить витамины и согласовать макро показатели.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
SIZORITY
Сообщение #9



Цікаво, навіщо це потрібно? Ти занявся спортом і рахуєш калоріїї, чи просто хочеш упорядити і систематизувати приймання їжі?
P.S.: Що до вітамінних і мінеральних комплексів раджу пивні дріжді. Особливо із вмістом мінералів і вітамінів. Особисто я вживаю "Осокор" з кальцієм, магнієм і цинком, пляшечка коричневого кольору. Ціна від 7грн. Рекомендують в зимовий і весняний період, особливо для людей з високими розумовим і фізичним навантаженням.


--------------------
Проснулся после ночной покатушки, у меня все в порядке - зубы на месте, телефон на зарядке.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
danbst
Сообщение #10



> упорядити і систематизувати приймання їжі
this. Не хочу проблем з ШК трактом (частина яких уже наяна). Окрім того, треба +15-20 кг маси, бо вітер на даунхілах тормозить cry.gif, а без режиму не вийде

> Проще купить простой еды, добавить витамины и согласовать макро показатели.
лікрант, те що для тебе "проста їжа" - для мене велика таємниця. Ніколи не розумів, чим люди керуються при виборі хавки, дуже важко пригадувати що ж мені подобається. Тому і шукаю "програму-калькулятор", щоб допомогла у виборі.

Вітаміни - хай буде.


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #11



Вот тебе план на неделю:

2кг мяса
2кг каши
3кг разных овощей
1-2кг творога
20 яиц
2кг фруктов

Всё остальное по желанию, к примеру пару кусочков хлеба с едой, с маслом.

Веса указаны для сырых продуктов.
Мясо можно заменить на рыбу, но в замороженной рыбе до 50% воды.
Каши можно заменить на картошку, но там тоже под 70% воды.
Тип каш и мяса вообще не регламентируется, бери любые, бери разнообразные, только придумай как готовить.

Для ЖКТ надо есть клетчатку (фрукты/овощи), меньше солёного, перчёного и жаренного (в большом количестве масла).

Для массы надо ходить в тренажёрку, иначе будешь дрыщем со складками на пузе.

Кушать 5 раз в день: 3 основных и 2 перекуса.

Для перекусов подойдут фрукты, булочки, чаёк.

Сообщение отредактировал Likrant - 10.3.2014, 12:32


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
Киа
Сообщение #12



булочки в топку -это жопа а не перекус....
почитала меню...нарезной батон....сливочное масло....это что???!!!!
Во-первых надо знать меню ты составляешь с какой целью....
Во-вторых плохо усваиваемые продукты
В третих , меню пишеться из расчета на твой обычный рацион....
В четвертых-зависит от времени тренировок..Сразу после надо кушать, а до нежелатель белки и жиры (часа за 2мин)
Схема питания выглядит ,примерно, так:
Завтрак- сложные углеводы+ фрукты
Второй завтрак-творог кефир овощи(протеин, сухофрукты мона)
Обед- сложные углевод, белки, овощи
Полдник- творог кефир овощи(протеин мона)
Ужин -белок, овощи
второй ужин - кефир творог...
Это для похудеть и нормальное питание(на вскидку)...для набора все сложнее...там даже ночью надо вставать жрать


--------------------
Товарищи_спортсмены, докуриваем, д о п и в а е м _п и в о_ и_СТАРТУЕМ.......

Что-то не так??- ВСТАЛ И ВЫШЕЛ!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #13



Киа, дык пишет человек, который хочет набрать много массы и не тренеруется.
Пусть ест свой хлеб, с маслом, радуется жизни....


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
hhh
Сообщение #14



http://15-dieta.ru/ когда лень думать, тут уже всё за тебя подумали, посчитали и предложили способ обходиться без постоянных взвешиваний еды.
По точности не сравниться, конечно, с детальным подсчетом всего вручную, но и не нервирует так)
Если есть пробемы ЖКТ, то надо читать лечебные диеты, а не такие.

п.с. я бы сошла с ума, если честно, если бы пыталась высчитать все витамины и микроэлементы вместо приема какого-то витрума пару раз в год))) меня даже взвешивание еды и точный рассчет каллоража выводят из себя за неделю)))

Сообщение отредактировал hhh - 13.3.2014, 13:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Киа
Сообщение #15



Цитата(Likrant @ 13.3.2014, 12:45) *
Киа, дык пишет человек, который хочет набрать много массы и не тренеруется.
Пусть ест свой хлеб, с маслом, радуется жизни....

аа ну тогда пардоньте

тогда лучше всего наполеон на ночь,....


--------------------
Товарищи_спортсмены, докуриваем, д о п и в а е м _п и в о_ и_СТАРТУЕМ.......

Что-то не так??- ВСТАЛ И ВЫШЕЛ!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Artega
Сообщение #16



Чето захотелось вставить свои 5 копеек.
+15-20 кг?! Ха три раза ))) Ну и вообще нужно сначала перед подобными заявлениями огласить свои текущие антропометрические параметры - рост, вес, процентный состав жира/мяса/воды, возраст.

В принципе, согласен с Ликрантом по поводу 3х основных и 2х перекусов, но там 2кг творога, а у человека, на сколько я понял, непереносимость. Не, ну еще рассмешили "суп с фрикадельками", "меню на каждый день" и прочее.

Запомни - набор массы это очень тяжелый и неблагодарный труд. Все эти витамины/микроминералы в составе еды, особенно для человека с ускоренным метаболизмом - это фигня полная.

Предлагаю свою диету, используемую мною в бытность набора.
7.00 - Завтрак - литр овсянки с изюмом (может быть сварена на молоке/воде, сейчас я тупо заливаю сырую овсянку йогуртом и оставляю на ночь - супер вещь)
11.00 - ланч - 700-800 грам отваренного риса (тип "жасмин", самаяя полноусваимаемая крупа) + 200-300 гр мяса (телятина/свинина/курица/рыба - можно чередовать) + отварные яйца, грибочки по желанию и салатик (сельдерей, моковь, яблоко)
16.00 - обед - та же фигня, что и на ланч
20.00 - ужин - чето легенькое, обычно творожок со сметанкой, с полкило, чаек, тортик.
На перекусы - йогурты, шоколадки, печеньки.
Хлеб вообще исключен их рациона.
И так изо дня в день. Для разнообразия меняешь тип мясного наполнителя и соус для риса. И жрешь все это через силу. Мясо готовишь раз в неделю, рис варишь раз в два дня. Раскладываешь все по литровым лоткам и в холодильник. И ЖРЕШЬ ВСЕ ЭТО НЕ ПОКЛАДАЯ ВИЛКИ! Да, и наполеон на ночь тож вполне нормуль)

И это я тебе еще не написал сюда шоколад, которого на неделю у меня уходило (да и ща уходит) около килограмма в неделю.

Перед этим покупаешь модные весы с анализатором жира/мяса. Заводишь табличку в екселе, утром взвешиваешся после с/у процедур и перед едой, заносишь данные веса и процентов жира/мяса/воды в эксель, высчитываешь в колонке:
Дата Вес % жира % воды %мышц Кал/день жира, кг воды, кг мышц, кг
10.янв 78,6 20,2 56,7 35,2 2924,0 15,88 44,57 27,67
Рисуешь диаграмку и мониторишь абсолютный прирост нужных тебе показателей - мяса и жира.

Ну, и конечно же - КАЧАЕШСЯ, чтобы абсолютный прирост жира не превышал абсолютный прирост мяса. Да, и воды пьешь до 2л в день.



--------------------
Герой постоянно пытается идти на смерть в одиночку, но друзья его всегда догонят. Фиговый из него конспиратор...или друзья хорошие)

KievInlineDownhillTeam
Follow Us )
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (5):
danbst
Сообщение #17



хлопці і дівчата, я ж розумію що без штанги набрати м'язову масу неможливо. Але грець з нею, з масою

все частіше навколо мене з'являються люди з гастритами, каменями в різних органах, холецеститами та іншим проблемами ШКТ. Тому
- потрібен збалансований режим харчування, з тижневим контролем шкідливих продуктів
- потрібні заплановані "розгрузочні дні"
- потрібні плани на закупку продуктів
- ну і підрахунок, скільки часу піде на приготування + харчування. вам смішно, але мені психологічно важко витрачати час на їжу. У мене відсутній рефлекс "треба йти хавати", коли я голодний

такс, вернемось знову до маси wink.gif

я не проти набрати трохи жирку, бо взимку реально холодно. але це mission impossible для мене

Artega, дякую за справді детальний розбір. Бл.я.ть, невже справді треба 4 кг хавки + 2 л води з'їдати в день?? Невже немає там якихось ферментів для кращого засвоєння менших об'ємів? Хоча думаю, мені треба все взяти у відповідній пропорції

параметри зріст\вага\вік - 178\51\23.


--------------------
KPI® Маріїнка

2008Slalom is Life 2009Sk8ing is Life. 2010Freesk8ing is Life. 2011Life is Life 2012What is Life? 2013 no skating is Life 2014 dancing is Life
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Artega
Сообщение #18



Цитата(danbst @ 13.3.2014, 22:46) *
хлопці і дівчата, я ж розумію що без штанги набрати м'язову масу неможливо. Але грець з нею, з масою


Да запросто. Для ускорения набора "лишь бы какой массы" регулярно начинаешь заниматься в зале каждый день 2-3 недели. Потом резко бросаешь, ниче не делаешь и тупо жрешь по будильнику, мучное и мясное. Масса как на дрожжах попрёть)))

Цитата(danbst @ 13.3.2014, 22:46) *
все частіше навколо мене з'являються люди з гастритами, каменями в різних органах, холецеститами та іншим проблемами ШКТ. Тому


Чувааааак! (произносить с интонацией). Это ж совсем другая фигня!
Тут тебе нужно к гастроэнтерологу. Реально. Глотнуть кишку, определить кислотность желудочного сока, сделать УЗИ брюшной полости. Если чето заметят - пропишут нужные вещи. А если нет, то тупо питайся по будильнику, т.е. регулярно. И по утрам овсяночку не забудь.

Цитата
Невже немає там якихось ферментів для кращого засвоєння менших об'ємів? Хоча думаю, мені треба все взяти у відповідній пропорції

Есть такие штуки. Называются препаратами для восстановления микрофлоры желудка после серьезных антибиотиков. Например Лакто http://bad-altay.com.ua/vmchk/lakto-kapsuli-%E2%84%9616.html и подобные. После них все усваивается гораздо лучше.

Цитата
параметри зріст\вага\вік - 178\51\23.


12-15 кг при описанной диете и ненапряжных тренях в зале по часику-полтора три раза в неделю (тока не халтурить) ты наберешь за 2-3 месяца, спокойно. Дальше сложнее пойдет, по 1-1,5 кг в месяц, если не бросишь. Только за счет регулярного питания по будильнику до 10 кг наберешь (правда грязными, без тренировок будет большая часть жирка).

В общем все-равно жрать - это труд, а много жрать - аццкий труд)
Удачи в сем нелегком деле)

П.С. нерегулярное питание и стрессы - серьезное основание для появления гастрита.


--------------------
Герой постоянно пытается идти на смерть в одиночку, но друзья его всегда догонят. Фиговый из него конспиратор...или друзья хорошие)

KievInlineDownhillTeam
Follow Us )
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Киа
Сообщение #19



Какой часик полтора?...при наборе массы 1час-это поталок трени.....
Наполеон -это была шутка....
Когда мы подругу на чемпионат европы готовили, по пауэрлифтингу- ей надо было набрать 10кг(мышечной массы).. Так она на завтрак ела макороны с творогом и сгущенкой!!!!!!!!
Пацаны когда готовились так каждые 3 часа ночью вставали и ели.....
И вобще надо видеть человека, что б сказать как привести тебя в форму


--------------------
Товарищи_спортсмены, докуриваем, д о п и в а е м _п и в о_ и_СТАРТУЕМ.......

Что-то не так??- ВСТАЛ И ВЫШЕЛ!!!!!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #20



Цитата(Киа @ 14.3.2014, 10:20) *
Какой часик полтора?...при наборе массы 1час-это поталок трени.....
Наполеон -это была шутка....
Когда мы подругу на чемпионат европы готовили, по пауэрлифтингу- ей надо было набрать 10кг(мышечной массы).. Так она на завтрак ела макороны с творогом и сгущенкой!!!!!!!!
Пацаны когда готовились так каждые 3 часа ночью вставали и ели.....
И вобще надо видеть человека, что б сказать как привести тебя в форму

вам фото в профиле ни об чём не говорит? (;

Возможно я скажу ересь, но не все хотят качаться и иметь уродливые бугры мышц, некоторые просто хотят не стать инвалидами к 50-ти.
А для этого надо, в том числе, кушать регулярно, не есть острого/солёного/перчёного/пережаренного/спиртного, кушать грубую пищу (сырые овощи, крупы, фрукты).

А обсуждать как накачать мышцы лучше в другой теме, которую, быть может, автор сам создаст через пару лет.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:32