IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> FAQ

Перед тем как создать новую тему пользуйтесь ПОИСКОМ по форуму - наверняка тема уже обсуждалась и не раз.

Раздел предназначен для помощи в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать ролики и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ РОЛЛЕРСКИХ МАГАЗИНОВ.
ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ
- ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА, МЫ НЕ СПРАВОЧНАЯ!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам
Если Вас достали идиоты которым влом юзать гугл или звонить конкретно в магазины и узнавать наличие товара - просто забейте на них.

> [ПОДШИПЫ] ТОПИК 3, На первый взгляд не разбираемое
sanuch
Сообщение #41



Как любой роллер я столкнулся с тем, что мои колеса в полном смысле этого слова перестали крутиться. Одним словом пришло время ТО. Немного поматерившись и подумав об убитом времени за этим занятием к тому же зная, что мои подшипники относятся к не разборным, я купил новые, но сила познания взяла вверх над всеми но... я решил попробывать реанимировать на первый взгляд не реанимируемое.
Вот так выглядят мои подшипники (только мои ржавые smile.gif ).
Прочитавши в инете, что такие подшипники разбираю с помощью ножика путем поддевания защитной пластины, я подумал, что этот путь сложный (как потом оказалось - я не ошибся) и решил снимать с помощью шила. Как показала практика не каких особых усилий это не требует. С помощью шила аккуратно поддел на первый взгляд кольцо, как оказалось это прессованная в скручином состояние продолжение защитной пластины. За счет того что это скручиное продолжение пластины, шило просто начинает его раскручивать, тем самым вынимая его с пазов, что приводит к снятию всей пластины. Дальше думаю описывать нет смысла все просто, не считая того, что подшипники полностью ржавые и совсем не хотят крутиться, но с помощью хирургических ножниц и доброго слова все встало на круги свои. Кстати снятые защитные пластины можно вставить если есть желание. Я пару штук сделал для пробы, но потом решил не ставить так как все пишут, что это не смертельно, к тому же через это отверстие будет вылетать лишняя смазка.
И того мне понадобилось.
это инструмент
моющее смазывающее
смазка аналог литола, все механики говорят, что она лучше и для подшипников именно оно. Покатаю расскажу
Вот результат.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов
Steklo
Сообщение #42



чистил подшипники 2 раза (первый и последний раз) - пустая трата времени (по крайней мере с родными себовскими ilq-шками это так).

ABEC11 - спасут мир 1.gif
"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" - это про абэки wizard.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Pereira
Сообщение #43



Чистил подшипники, пока не набрался опыта. теперь не чищу... ph34r.gif

АБЕК 5-лучше в мире нет))


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
superTanya
Сообщение #44



Цитата(Steklo @ 11.5.2009, 19:54) *
ABEC11 - спасут мир 1.gif
"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной" - это про абэки wizard.gif


Как показал опыт катания по утренней боташе, их тоже может постигнуть смерть biggrin.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rolnik
Сообщение #45



Вот и я впервые почистился. Фууууф. 2 часа и 30 минут выброшено из жизни. )))
Решил подготовиться к сезону. Далее короткий фотоотчет (картинки кликабельны) без особых комментариев, с картинок думаю итак все будет ясно.
Знающие, я все правильно сделал?



Сообщение отредактировал rolnik - 24.3.2010, 2:18


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
GNOBLIN
Сообщение #46



Нафига ты подшибы разобрал? О_о или у тя запущенный случай был?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rolnik
Сообщение #47



Средней степени случай. Общая выкатка этих подшипов часов 25.
Просто они еще с заводской смазкой были, которая, говорят, быстро исходит на нет.
Люди с этого форума, пока обойдемся без хфамилий, biggrin.gif порекомендовали почистить и смазать.
Грязи хорошо ими насобирал, посему чистил вроде как не зря.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #48



ИМХО разбирать подшипы - лишнее, снимаешь пыльники, закидываешь в хороший дигризер, или вода со средством для мыться посуды тоже иногда пойдет, все это в бутылку, потом колошматишь пока в глазах не потемнеет, желательно несколько раз раствор менять и сливать песок.
После этого выкладываешь на газету, тряпку - неважно, главное чтобы стекла вода. Берешь в шприц накидываешь смазки и аккуратными порциями помеж шариков выдавливаешь.
Хорошая смазка - Хадо, для подшипников, но чтобы она "заработала" нужно хорошо погонять на роликах минут 30, дать тем самым нагреться подшибникам.
У меня после этого - наката подшипника стал лучше чем у нового.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rolnik
Сообщение #49



Ну на счет жидкости для мытья посуды - это весело. Сдается мне, исходя из знаний сопромата и теормеха, она несколько не из этой оперы.
Хотя, может и ее хватает. При всей этой процедуре руководствовался ВОТ ЭТОЙ инструкцией.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
GNOBLIN
Сообщение #50



Цитата(rolnik @ 24.3.2010, 2:39) *
Ну на счет жидкости для мытья посуды - это весело. Сдается мне, исходя из знаний сопромата и теормеха, она несколько не из этой оперы.
Хотя, может и ее хватает. При всей этой процедуре руководствовался ВОТ ЭТОЙ инструкцией.


Да дигризер лучше, но когда его нет - а достать правильный в киеве проблема, то пойдут и подручные средства.
А разборка подшибника для чистки на роликах неблагодарное дело - первое катание и у тебя попадет туда уже небольшое количество грязи.
Так заморачиваться было бы хорошо если у тебя подшибы защищались дополнительными сальниками, а так - просто поищи дигризер, он и так вымоет всю грязь замечательно.
И некогда не используй WD-40, он убивает подшибы.

Сообщение отредактировал GNOBLIN - 24.3.2010, 2:45


--------------------
 
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
pumba
Сообщение #51



Цитата(GNOBLIN @ 24.3.2010, 2:34) *
Хорошая смазка - Хадо, для подшипников, но чтобы она "заработала" нужно хорошо погонять на роликах минут 30, дать тем самым нагреться подшибникам.
У меня после этого - наката подшипника стал лучше чем у нового.

хадо и тому подобные присадки имеют неприятный прикол, сначала всё супер и хорошо едет, но потом (точное время знают химики) происходит чтото с металлом
и ждите кирдыка. не уверен что на роловых подшипах можно это быстро заметить, но специалисты зря многа букаф не напишут.

http://auto.potrebitel.ru/?action=model_it...mp;gud_id=12181
http://avtomaslo.info/vse-o-dopolnitelnyih-prisa-/index.php

похоже говорил жванецкий: "присадки сыпать можно --- если не интересует результат wink.gif"


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
voldemart
Сообщение #52


Moderator

25 часов наката + родная смазка = на кой черт чистить???? 0_о

родная смазка лучше чем 95% того что в продаже.

сейчас большинство пришли к тому, что просто катаются на подшипах, пока те не станут) потом их раскатывают и снова катают пока те не станут)) потом еще раз такой же порядок, потом еще раз, а потом подшипы рассыпаются и их меняют! 1.gif нормальные подшипы держатся год-полтора при подобной эксплуатации.

хотя, если часто кататься в покатушках, то забитые подшипы могут чувствоваться, и если совсем тяжко работать ногами, то можно почистить и кропаль смазать, но, блин, чистить новые - нонсенс.

Сообщение отредактировал voldemart - 24.3.2010, 13:18


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (11):
Pereira
Сообщение #53



Использовал смазку "хадо Защитная". тяжело раскатывать, но подшипники мне она со временем не угробила.
последнее время подшипы не чищу вообще, у меня их накопилось достаточное количество и я их переодически друг другом просто заменяю (как носки-с правой ноги на левую)).
вместо ВД-40 юзал какойто польский аналог-крутая весч, но папа со временем ее кудато сыспользовал всю((


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
pumba
Сообщение #54



мне сложно оценивать убились/неубились , так как у меня только 4 комплект подшипов, НО!
заменил свои свежепомытые и свежесмазанные кастролом ms3 powerslide abec7 на slafk-ины litezpeed abek 9 я таки заметил разницу на всяких там тое и хил, може и на ванвилах есть, но я пока не в теме.
если маслать на покатухах то думаю ваще сложно заметить разницу в абеках, а вот в слаломе, на гладенькой поверхности, таки видно, ВО!


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Rasim
Сообщение #55



Цитата(AntonioPereira @ 24.3.2010, 10:29) *
вместо ВД-40 юзал какойто польский аналог-крутая весч, но папа со временем ее кудато сыспользовал всю((

Название вспомнишь? Интересно, но гугль на запрос "какой то польский аналог ВД-40" вряд ли что то стоящее даст 1.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
drakon dead soul
Сообщение #56



Могу достать смазку лубрикант, тоже как бы аналог вд но имеет смазывающие свойства и присадку с молибдена. Завтра могу поболее узнать про нее


--------------------
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Старый ник Drakon911

Yamakasi™
Пошляк™
Трезвенники™
Топологическая загадка русской души - сидеть глубоко в жопе и при этом смотреть на всех свысока
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pereira
Сообщение #57



Цитата(Rasim @ 24.3.2010, 12:34) *
Цитата(AntonioPereira @ 24.3.2010, 10:29) *
вместо ВД-40 юзал какойто польский аналог-крутая весч, но папа со временем ее кудато сыспользовал всю((

Название вспомнишь? Интересно, но гугль на запрос "какой то польский аналог ВД-40" вряд ли что то стоящее даст 1.gif

дома гляну, напишу. балон остался

зы. лубрикант у меня с другим ососциируецо ninja.gif

Сообщение отредактировал AntonioPereira - 24.3.2010, 12:44


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
voldemart
Сообщение #58


Moderator

Цитата(drakon911 @ 24.3.2010, 12:38) *
Могу достать смазку лубрикант, тоже как бы аналог вд но имеет смазывающие свойства и присадку с молибдена. Завтра могу поболее узнать про нее

могу дюрексовой смазки кому надо немного одолжить.


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rolnik
Сообщение #59



Цитата(voldemart @ 24.3.2010, 10:20) *
25 часов наката + родная смазка = на кой черт чистить???? 0_о
родная смазка лучше чем 95% того что в продаже.


Ясненько. Делаем вывод - того роллера - "специалиста", который это посоветовал в технических вопросах я больше слушать не стану.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Sp1rit
Сообщение #60



Хммм, тут вот какой момент: в ILQ 9 смазка заводская жидкая очень, да и мало ее туда китайцы кладут... Из-за этого подшипы получаются очень гремучие, прям как погремушки пластмассовые... Я например на таких кать не смог... Порывшись в нете нашел 2 выхода: либо пересмазать их более плотной смазкой, либо выкинуть. 1.gif Но я нашел другой выход - продал их новенькими, а себе поставил АБЕК 7 1.gif

Так что не факт, что тот "специалист" посоветовал тебе ерунду...


--------------------
If I needed someone to control me,
If I need someone to hold me down,
I would change my direction,
And save myself before I... Drown...

Помните: лучший способ остановиться - не разгоняться... by Граф Молния

- Мамонт, чому я урод?
- Тому що ролер, хлопче....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
pumba
Сообщение #61



кстати дето я прочитал что смазка с молибденовыми присадками не любит кослород, такшо если без резинки то нафик молибден

>>>>
MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно. Я, кстати, знаю много случаев, когда ранее популярная присадка Liqui-Moly (жидкий молибден) ускоряла путь к капремонту двигателя. И это была весьма высокая плата за ощущения ложного ремонта на 2000-3000 км. Аналогично некоторые умельцы догадываются смазкой ШРУС-4 забивать ступичные подшипники. Категорически опасно!
<<<<


--------------------
троллеры меркантильное КЮ ©"Кин-дза-дза"
обьява: меняю киев на винницу, без доплаты...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30