IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> Правила

Обсуждение горнолыжных курортов в разделе Зимний Туризм и Горнолыжные курорты

Помимо тем про места катания в Киеве Раздел предназначен для
- обсуждения склонов Протасова Яра и Вышгорода
- Обсуждения технических характеристик экипа
- помощь в выборе и вопросов о том КАКИЕ выбрать сноуборды, лыжи и сопутсвующие товары.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: "Подскажите где купить?"
- ЕСТЬ ТОПИК СО СПИСКОМ ЗИМНИХ МАГАЗИНОВ , ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НУЖНО КУПИТЬ ЗВОНИТЕ В МАГАЗИНЫ И УЗНАВАЙТЕ О НАЛИЧИИ ТОВАРА!


Еще раз повторю для особо одаренных: Любые объявления о покупке/продаже постить в соответсвующий раздел Куплю/Продам

> Одежда для зимнего катания, помогите разобраться
Likrant
Сообщение #1



Вобщем решил я тут изменить некоторым своим идеалам и покинуть на недельку тёплый ровный Киев ради невнятных снежных склонов где-то на чужбине.
Так как существо я исключительно урбанистическое, то толком даже шапки не имею, не говоря уже про более основательный шмот.
Посему хотел спросить, что мне следует с собой брать (очевидно купить), чтобы поездка не навернулась эпичным фейлом.

Так как я вообще в первый раз еду куда-то на снега, и может мне совсем и не понравится, то желательно влезть в какой-то вменяемый бюджет. Курточки по 10к грн в экстримстайле явно не вписываются. По моим прикидкам было бы прекрасно уложиться в несколько тысяч на всё. В принципе есть типа лыжная куртка, купленная парё лет назад на рынке, но на снегу в ней не валялся и даже не знаю, надо ли другая или такой хватит.

Не сильно спешно буду благодарен за ц/у, желательно с конкретными марками и ссылками.

Заранее благодарю.


PS Не стесняйтесь писать какие-то неочевидные вещи, типа крема от загара или ещё чего, а то ж кто как не Вы!

Сообщение отредактировал Likrant - 11.1.2012, 19:38


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов
Pereira
Сообщение #2



на чем катаца собираешься, доска или лыжы?


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #3



Цитата(Pereira @ 7.1.2012, 21:58) *
на чем катаца собираешься, доска или лыжы?

незнаю, вообще хочу на доске (типа модно), но думаю попробовать и то и то


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Fed
Сообщение #4



Могу подсказать в Луганске отличный секонд где штаны бордерские(лыжные) можно за 120-150 грн купить. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Pereira
Сообщение #5



если не определился, покупай сноубордические шмотки. и дешевле и более молодежно и лыжники-ньюскулеры так катают. если есть конкретные вопросы по снаряге, велкам в личку


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
rain
Сообщение #6



http://snowboarding.com.ua/forum/index.php...%E2%E7%FF%F2%FC


--------------------
В начале эволюции человек научился брать в руки палку. В ходе развития подвиды лыжников и бордеров разделились. Но лыжники палки так и не бросили! (С)
В этом вашем интернете [ Я хачу ReadOnly ] поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
Роллеры-сцикуны™
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
voldemart
Сообщение #7


Moderator

А в чем проблема одолжить все нужное?


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
Likrant
Сообщение #8



Цитата(voldemart @ 7.1.2012, 23:53) *
А в чем проблема одолжить все нужное?

1. я ни с кем так близко не знаком, у кого есть
2. ну не знаю, как-то носить чужую одежду...


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Funtik
Сообщение #9


Yamakasi Team

Я бы порекомендовал к твоей лыжной куртке добавить:
1. Термофутболку (парочку), как вариант, Craft, модель лучше подобрать в зависимости от того, на сколько ты мерзляк.
2. Термопанталоны, будут полезны при больших морозах или при использовании относительно тонких штанов.
3. Флиску тонкую и плотну.
У меня есть кофта с микрофлиса, использую круглый год, летом в прохладную погоду, зимой в средний мороз.
Плотный флис, в большой мороз.
4. Баф зимний, более функционален чем шарф, можно еще баф с виндстопером вместо шапки (у самого такой)
5. Спец носки, лучше 2 пары.
Х-сокс или Лорпен, или что-то другое.
5. Штаны, Перейра все написал.
6. Перчатки.
7. Рассмотреть вариант покупки новой курточки, на рынках очень часто продают фуфло, думаю у Перейры есть что предложить из ассортимента ихнего магазина.


Такие вещи как штаны и перчатки можно найти дешевле по тематическим форумам.
Все остальное в магазине.
Могу предоставить карточки скидок.
7 вершын - по моему 15 %
Дисконтная карта «програма лояльности» форума extreme.com.ua, перечень магазинов в соответствующей теме форума.

Такие вещи как футболка, панталоны, носки, флиски, перчатки можно купить в одном магазине.


--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
doctorstal
Сообщение #10



Только порядок рекомендаций немного странный.
По сути из шмота мастхев:
1. Куртка+штаны.
2. Перчатки.
3. Флиска/кофта теплая, но не жаркая.
4. Снаряд, но тут походу расчет на прокат.

Все остальное - это прокачка.
Я помню, как перед первой поездкой в горы бегал по магазинам, искал термобелье, потому что мне сказали, что без него яйцы поотмораживаю. Белье не нашел, в горы сьездил, яйцы на месте. В результате третий сезон без термухм обхожусь и не печалюсь.


--------------------
Роллеры-сцикуны™ ¿ɥnɥ 'ɥɔʇıq ɐ sı ʎʇıʌɐɹƃ Фитнесс лечит, спорт калечит.
When asked by the nurse filling out the hospital accident report "Cause of accident?" I stated 'time travel attempt' but she wrote down 'stupidity'.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Pereira
Сообщение #11



ладна. я тогда свое имхо добавлю
носки нада. лыжные
куртка-штаны с мембраной однозначно
флис можно купить эконом вариант в ашане
термофутболка нужна
термобрюки нафиг не нужны, юзаю кальсоны. нужны тем, у кого потеют ляхи О_О
перчи в ашане
маска обязательна (по маске можешь ко мне)


--------------------
прошлый ник AntonioPereira

UrbanShadow™

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
Funtik
Сообщение #12


Yamakasi Team

2 Док: Если разделить одежду на 3 слоя, то я начал с нижнего, ты с верхнего.

И «термоодежда» служит частично для отвода влаги, а греющим слоем считается флиска, ну и панталоны можно отнести.

Если правильно подобрать все 3 слоя, то влага от тела будет нормально отводиться.
Заменяешь активный слой на хлопок, и хлопок конденсирует влагу. Во время каталки чувствуешь себя менее комфортно.

В -25 я одевался так:
1. Термофутболка, пантаилоны, спецноски.
2. Бодик, зимний баф на шею, микрофлисовая кофта.
3. Штаны, куртка, перчатки.
4. Балаклава, шлем, маска.

Примерно до -15 я не одеваю панталоны и кофту, либо если без бодика, то одеваю кофту.

П.с. Перчатлк типа с ашана хватило на 1 сещон.


--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Likrant
Сообщение #13



Еду в Нижние Татры. Не знаю, как там вообще с погодой обычно, но чувствую, что если будет -5 - и то хорошо.

Катать быстро врядли буду, нуп я, нуп ) Посему вопрос: нужна ли маска?

Думаю сходить в спортмастер и посмотреть что там есть. Или лучше в экстрим? Или ещё куда?

По штанам: как я понял есть типа нормального вида штаны и типа с лямками как у детей. Что брать? В чём их назначение?

Обувь: есть какие-то замечания? Своего эквипа нет, будет прокатный, причём лыжи и борды, нужно как-то универсальное.

Куртка: сколько должна стоить нормальная? Я пару лет назад брал на базаре за 600.

С термобельём, наверно, лучше пощупать уже в магазине.

Носки есть роллерские. Покатят на первый раз? )



--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ALee
Сообщение #14



Likrant, открою тебе секрет: в горах зимой есть такая холодная белая штука, называется снег)а еще есть ветер и снежные пушки)) и в ясный день отлично слепит солнце, а в пасмурный иногда сложно заметить лед и так далее)) так нужна ли тебе маска?)))
В спортмастере можно взять шмот если только ты не собираешься катать относительно регулярно, иначе - топай в нормальный магазин и покупай качественный экип, который будет служить тебе долго, ну или пока не надоест))
Штанишки и куртка)) Говоря детским языком в норм штанишках есть мембрана, есть вентиляция, а еще на подкладке есть резиночки, которые одеваются на ботинки(от снега, кэп), и есть крепления к куртке или лямки-подтяжки и много чего другого ^^
То же самое про куртку: мембрана, юбка, карманчик для скипаса на рукаве^^, крепления для штанишек и тд. Хороший шмот значительно облегчает жизнь closedeyes.gif Но есть и такие суровые профи, которые катают в дубленках и джинсах biggrin.gif
Еще один секрет: обувь выдают на прокате вместе со средством передвижения) Там же на нормальных прокатах дают и шлем)
Термобелье обязательно) Баф тоже, если не хочешь ходить с обветренным лицом)
Будешь много падать, перчатки быстро намокнут, так что бери хорошие сразу, а то под конец каталки будешь катать в мокрых и ледяных.
А зачем роллерские носки для роликов? Есть же обычные)) т.е., нет, не покатят, хотя, кто знает, мб у тебя суровые роллерские теплые носки))))))))
Так что слушай ребят и будет тебе счастье)


--------------------
Прекратите искать бессмысленные, слабые отговорки и примите правду: вы либо глупы, либо ленивы, либо вам наплевать.
K1
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Likrant
Сообщение #15



^ от я и спрашиваю, потому что дурное дело пойти и накупить, а потом проклясть лыжи, снег и всю зиму вместе


Сходил в спортмастер, понял, что такое флисовый джампер, их валом, выбор достаточный, вроде никаких подвохов.
Термобельё есть разных видов в разной цене. Фуфайка и кольсоны. Сколько комплектов нужно на 7 дней (болезненной чистоплотностью не страдаю )))?

Куртки 2-х видов: для лыж и для бордов. Бордовские красивее. Но в чём разница?
Так же они есть более объёмные и более прталинные. Что лучше?
Какой длины должна быть куртка?

Перчатки только одной фирмы, не запомнил какой.
Есть флисовые шапки, или лучше не флисовую?

Штаны в основном все с лямками, дышащие мембраны не искал, надо будет в следующий раз глянуть.

2Isinka: вот дала бы указания куда идти и смотреть. Я знаю, что спортмастер отличается ширпотребом, хотя может мне больше и не надо.

Обувь, как я понял, только чтобы комфортно ходить от отеля к подъёмнику и назад?

Баф ещё в том году прикупил зачем-то )

Носки в см есть, не впрос, можно и затарить.


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
doctorstal
Сообщение #16



Цитата(Funtik @ 8.1.2012, 13:23) *
2 Док: Если разделить одежду на 3 слоя, то я начал с нижнего, ты с верхнего.


Да, я начал с верхнего и им же закончил.
Ликрант явно не в беккантри собирается, зачем ему три слоя специальной одежды?

Я в -25 спокойно себя чувствовал в куртке, штанах и перчатках, поддев всего лишь теплую кофту.

ПС Да, маску забыл - штука важная, но ее тоже в прокате можно взять.


--------------------
Роллеры-сцикуны™ ¿ɥnɥ 'ɥɔʇıq ɐ sı ʎʇıʌɐɹƃ Фитнесс лечит, спорт калечит.
When asked by the nurse filling out the hospital accident report "Cause of accident?" I stated 'time travel attempt' but she wrote down 'stupidity'.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
dr_zlo
Сообщение #17



Скажу и я свои думы:
-Термобелье, как грит Док опционально, т.е. хорошо когда оно есть, и не сильно страшно, когда его - нет. Но верхняя термуха - хорошо, ткпло и сухо. На 7 дней одной хватит, если разок постирать.
-Куртка + брюки лучше мембранные, хотя б самую малость (8-5к пойдет). Отличия лыжного от бордерского тебе уже обьяснили: бордерское свободнее, у лыжных брюк есть дополнительно усиленные места на брюках (я катал в лыжном на доске и чувствовал себя вполне нормально)
-Носки - это хорошо, на 7 дней проще уже взять специализированные.
-Защита - мега важная часть для начинающих (а часто и продолжающих). Для доски: колени, попа, локти. Для лыж: попа с боку, локти. И опять же попа вряд ли у тебя есть, в отличии от колен и локтей, но она значительно обезбаливает (но и без нее можно отделаться парой тройкой синяков).
-Перчи. Либо брать для одного раза дешевые, (хватит на 5-7 дней), либо брать хорошие. Как по мне лучше брать не кожаные, они сильно намокают в околонулевую погоду, и стоит поискать с усилением, а то у меня каждые перчи выдерживают первые 5 дней каталки, потом рвутся.

Относительно вменяемых по ценам магазов:
-Северная стена - нормальные вещи за вменяемые бабки.




--------------------
¿pɹɐoqʎǝʞ ʎɯ ɥʇıʍ pǝuǝddɐɥ ʇɐɥʍ sʍouʞ ʎpoqʎuɐ sǝop
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Funtik
Сообщение #18


Yamakasi Team

Цитата(doctorstal @ 8.1.2012, 18:53) *
Цитата(Funtik @ 8.1.2012, 13:23) *
2 Док: Если разделить одежду на 3 слоя, то я начал с нижнего, ты с верхнего.


Да, я начал с верхнего и им же закончил.

Сурово.

Я писал о 3 слоях и о использовании нужных слоев в зависимости от ситуации.

Для наглядности, как это работает, картинка из сайта Крафт.



СЛОЙ 1 – термобелье
- отвод влаги (пота) с поверхности тела
- поддержание микроклимата человека (вторая кожа)

СЛОЙ 2 – согревающий слой (флис, полар и т.д.)
- транспортировка влаги от термобелья на поверхность
- согревающий эффект

СЛОЙ 3 – защитный верхний слой (мембранная ткань, специализированная одежда)
- вывод влаги наружу
- защитные свойства (вода, ветер и т.д.)

Заменяя активный слой на неактивный, скажем первый на простую хлопковую футболку или второй на простую хопковую кофту,
влага вместо отвода начинает накапливаться в хлопке, получаем в результате мокрую одежду и неприятные ощущения.

Пользоваться этим или не пользоваться, решает каждый сам для себя.



--------------------
«Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя» © Шапокляк

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (3):
dr_zlo
Сообщение #19



Цитата(Funtik @ 9.1.2012, 14:19) *
Заменяя активный слой на неактивный, скажем первый на простую хлопковую футболку или второй на простую хопковую кофту,
влага вместо отвода начинает накапливаться в хлопке, получаем в результате мокрую одежду и неприятные ощущения.


Кроме хлопковых футболок есть еще и синтетические, которые не задерживают влагу. Но и работают несколько хуже.


--------------------
¿pɹɐoqʎǝʞ ʎɯ ɥʇıʍ pǝuǝddɐɥ ʇɐɥʍ sʍouʞ ʎpoqʎuɐ sǝop
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Likrant
Сообщение #20



Съездил сегодняв Северную стену, помучал консультанта и всё скупил:
куртка+штаны для борда
флисовый джампер
термо-фуфайку
балаклаву
перчатки с защитой
2 пары носков

Вышло, правда, в 2 раза дороже, чем расчитывал потратить sad.gif

Штаны без лямок, их на ремень сажать или отдельно лямки нужны?


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:25