IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Роллеров в Чате: 0 [Войти]

> подсветка
Diablo_mat
Сообщение #1



всё как и обычно происходит...когда-то увидел у девушки на роллах, на носках, по одному светодиодику и пришло в голову сделать подсветку на всю раму wizard.gif
сразуже прийдя домой начал гуглить и искать все возможные варианты неонов, лампочек, светящихся нитей и прочих элементов освещения
перебрав все возможные варианты, остановился на светодиодах, так как они имеют довольно яркое свечение и не нужны большие элементы питания
с элементов питания выбрал 9-ти вольтовую крону, так как имеет довольно не большой размер и приличный обьём энергии(тобиш не быстро будет садиться)
в первой моей испытательной версии светодиоды были просто приклеены на герметик по металу между колёс внутри рамы, но как-то мне попался интерестный материал - "оргстекло", фактически - это прозрачный пластик
не долго думая, я начал переделывать подсветку
вот что у меня получилось:












мне интересно ваше мнение о моём творении biggrin.gif

кого заинтересовало - меня всегда можно найти в Мариинском парке, либо же ВКонтакте http://vkontakte.ru/id11532469

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
7 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
brag
Сообщение #2



оргстекло по форме рамы надо фрезернуть.
и генератор на колеса, для светодиодов драйвера, бо задолбетесь батареи менять 1.gif

Сообщение отредактировал brag - 8.9.2010, 10:54


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
Diablo_mat
Сообщение #3



Цитата(brag @ 8.9.2010, 11:53) *
оргстекло по форме рамы надо фрезернуть.
и генератор на колеса, для светодиодов драйвера, бо задолбетесь батареи менять 1.gif

если ставить генератор то в итоге повышаеться трение, тобиш больше усилий надо будет для катания применять) да и батареи не задолбался менять. хватает на долго катаюсь с этой подсветкой уже второй сезон)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ti.Line
Сообщение #4



Красиво. Солидарен с brag'ом, было бы еще лучше если б стекло было подогнано под форму рам. Кстати, не страдает во время катания такая подсветка?

UPD
Было бы интересно увидеть нечто подобное в варианте с матовым стеклом. (:

Сообщение отредактировал Ti.Line - 8.9.2010, 11:17


--------------------
TripleEightNYC
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brag
Сообщение #5



Цитата(Diablo_mat @ 8.9.2010, 12:10) *
хватает на долго катаюсь с этой подсветкой уже второй сезон)

и все на одной и той же батарее?
а генератор считаем: на фото у вас видно 4 светодиода. пусть на каждом падает по 2.5в и 10ма(думаю, хватит сего тока для подсветки) и того 2.5*10е-3*4=0.1вт на каждий рол. для сравнения мощность самого средне-хилого человека порядка 200вт. роллер, думаю больше палит.
и того очень слабенький генератор в 0.1-0.2вт вы даже не почувствуете wink.gif

апд. а можно и батарею,только аккумуляторную, на 1.2 или больше волть(лучший вариант литиевая с мобилки) и заряжатся. для светодиодов хватит на долго,если драйвер грамотно сделать

Сообщение отредактировал brag - 8.9.2010, 11:28


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Diablo_mat
Сообщение #6



Цитата(Ti.Line @ 8.9.2010, 12:16) *
Красиво. Солидарен с brag'ом, было бы еще лучше если б стекло было подогнано под форму рам. Кстати, не страдает во время катания такая подсветка?

UPD
Было бы интересно увидеть нечто подобное в варианте с матовым стеклом. (:

подсветка не страдает. прыжки, слайды выдерживает, постоянную вибрацию тоже хорошо переносит.


всё зависит от того кк качественно попаять все соединения, а это уже дело рук)

насчёт матового варианта - сомневаюсь так, как будет тускловато светить, но было бы интересно увидеть у кого-то (=  подсказки, как делать, могу дать)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
brag
Сообщение #7



на счет матового - надо юзать световод (или световодящие свойства оргстекла,но не каждое такими обладает). светить вдоль волокон и торцы заклеить фольгой либо (лучше) посеребрить

Сообщение отредактировал brag - 8.9.2010, 11:31


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Diablo_mat
Сообщение #8



ну, я точно не хочу с матовым эксперементировать)
может кто-то сделает, так посмотрю на это творение (:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Polosatik
Сообщение #9



Куул, сам уже последний месяц думал делать подсветку, но никак не решусь куда батарейки пихать =\ ПОделишся "схемой" ?)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Ivet
Сообщение #10



Цитата(Diablo_mat @ 8.9.2010, 11:26) *
подсветка не страдает. прыжки, слайды выдерживает, постоянную вибрацию тоже хорошо переносит.

Если не страдает. Значит плохо слайдишь и прыгаешь.


--------------------


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и
поплакать...

» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
voldemart
Сообщение #11


Moderator

очень хорошая идея сделать свет через пластины! реально делает свет не только под роллом, но и вдоль, клево!
надо пластины вырезать по форме рам, тогда все будет вообще зашибись, обычно делается лазером, либо пескоструем.
на сколько батареи должно хватить считал? как включается? батарей как меняется? где она вообще находится и как держится?


--------------------
Seba Carbon Pro 2009
Старожил
Вовка-Морковка
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (2):
brag
Сообщение #12



Цитата
Если не страдает. Значит плохо слайдишь и прыгаешь.

на винтажах плейты широкие...

Цитата
на сколько батареи должно хватить считал?

если нормальный драйвер, то 20e-3*1.15*8=184ma/ч с учетом кпд драйвера при напруге 3в примерно. таблетки(как в материнках) должно хватить на час на один ролик, это если давать по 20ма на 1 диод и их по 8 в каждом коньке. при таком раскладе литиевой батареи 900ма/ч должно хватить минимум на 6 часов. если светодиодов 4 - на 12. если ток 10ма(будут слабее светить) - на сутки

Сообщение отредактировал brag - 8.9.2010, 14:18


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Fed
Сообщение #13



Из личного опыта: аккумуляторные батарейки на 400 мА, 3.6В хватает чотенько на ночь. (для 1 рола на 8 светодиодов). Крепиться между рамой и бутом, посредине. После каждого раза заряжать со временем становиться геморойно вообще. А Что крона держит больше Я вообще плохо верю. + как начнёшь в колдуны гамать можно будет вообще выкимнуть. При назёте на бардюру от светодиодов одно говно летит. От вибраций при скоростной езде по галименькому покрытию любой герметик, клей и вообще всё что не прикручено отлитает от микровибраций.
П.С.
Сам изготовил в свое время 5 вариаций подсветки. А вообще - в Донецке есть Coold - он вообще мега-гений таких девайсов.Он из на микропроцах шьет, там вообще вынос моска от его изделий. Если нужны советы - к нему обратись.

Имхо - подсветка - класная пафосная весч, для слаломиста или если катать ниже среднего и иметь время для ухода за этой цяцькой.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
Janny-tap
Сообщение #14



Цитата(Diablo_mat @ 8.9.2010, 11:39) *
и пришло в голову сделать подсветку на всю раму

Ну сколько можно уже этих подсветок. Все они одинаковы и дохнут быстро. Похоже на быдлотюнинг, который делают пацанчики своим Жигулям, обвешивая синими диодами. Смысл какой?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Mr_Ein
Сообщение #15



Цитата(Janny-tap @ 8.9.2010, 15:53) *
Цитата(Diablo_mat @ 8.9.2010, 11:39) *
и пришло в голову сделать подсветку на всю раму

Все они одинаковы и дохнут быстро. Похоже на быдлотюнинг, который делают пацанчики своим Жигулям, обвешивая синими диодами. Смысл какой?

Смысл в безопасности движения в НОЧНЫХ покатухах! Водители видят тебя, и главное - твои НОГИ, и их максимальный мах.

Не видил еще двух абсолютно одинаковых подсвтеток!
И ДА, черт возьми, - это ГЛАМУРНО!!! Если б мог, я б себе тоже замутил бы нечто подобное! (и не я один!!!!!!!)

Сообщение отредактировал Mr_Ein - 8.9.2010, 15:12


--------------------
Лучше износиться чем заржаветь!!

Сайт Винницких Роллеров



Винницкий Театр Огня
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (7):
Janny-tap
Сообщение #16



Цитата(Mr_Ein @ 8.9.2010, 16:11) *
Смысл в безопасности движения в НОЧНЫХ покатухах! Водители видят тебя, и главное - твои НОГИ, и их максимальный мах.

Водителям достаточно видеть одну красную мигалку.

Цитата(Mr_Ein @ 8.9.2010, 16:11) *
И ДА, черт возьми, - это ГЛАМУРНО!!! Если б мог, я б себе тоже замутил бы нечто подобное! (и не я один!!!!!!!)

Что и требовалось доказать. Гламур спасёт наш загнивающий мирок.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (1):
Mr_Ein
Сообщение #17



Цитата(Janny-tap @ 8.9.2010, 16:22) *
Водителям достаточно видеть одну красную мигалку.


При плохом освещении - НЕ ДОСТАТОЧНО! Нужен либо фликер на ЛЕВУЮ ногу, либо нечто подобное

Цитата(Janny-tap @ 8.9.2010, 16:22) *
Что и требовалось доказать. Гламур спасёт наш загнивающий мирок.


Кому то и картины великих мастеров не нравятся! Это дело вкуса! Пессимизм еще ни кого не спасал.
И вообще - что за флуд?!


--------------------
Лучше износиться чем заржаветь!!

Сайт Винницких Роллеров



Винницкий Театр Огня
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Поблагодарили либо согласились (4):
Diablo_mat
Сообщение #18



Цитата(Fed @ 8.9.2010, 15:36) *
Из личного опыта: аккумуляторные батарейки на 400 мА, 3.6В хватает чотенько на ночь. (для 1 рола на 8 светодиодов). Крепиться между рамой и бутом, посредине. После каждого раза заряжать со временем становиться геморойно вообще. А Что крона держит больше Я вообще плохо верю. + как начнёшь в колдуны гамать можно будет вообще выкимнуть. При назёте на бардюру от светодиодов одно говно летит. От вибраций при скоростной езде по галименькому покрытию любой герметик, клей и вообще всё что не прикручено отлитает от микровибраций.
П.С.
Сам изготовил в свое время 5 вариаций подсветки. А вообще - в Донецке есть Coold - он вообще мега-гений таких девайсов.Он из на микропроцах шьет, там вообще вынос моска от его изделий. Если нужны советы - к нему обратись.

Имхо - подсветка - класная пафосная весч, для слаломиста или если катать ниже среднего и иметь время для ухода за этой цяцькой.


про штриха с Донецка уже слышал, смысла не вижу делать подсветку за энную суму денег. так как если шить на микропроцах и платах, то затраты будут выше. 


я себе сделал бюджетно и простенько

насчёт того, что надо иметь время за уходом....так помоему за любыми вещами нужен хотябы маленький уход

насчёт того что кроны "типо" ненадолго хватит могу спорить....так как катаю по мере возможности по вечерам, подсветка работает часа по 3 и батареи хватает от 2 до 4 недель

ещё как нарвёшся.....ведь можно купить Дюраселку супер за 20+ гривен, а можно купить какуюто типо "энергия" которая сдохнет в н-нное количество раз быстрее..ещё в зависимости от того как хранились эти батареи у продавца...были ли высокими потери энергии при их хранении.

приятно что тема поднялась, мне очень интересно мнение всех) так как нигде ранее фотки не вылаживал, а подсветке уже года 2. До этого года 4 назад стояли на моих первых фитнесках просто диоды без оргстекла) 



Цитата(Janny-tap @ 8.9.2010, 15:53) *
Цитата(Diablo_mat @ 8.9.2010, 11:39) *
и пришло в голову сделать подсветку на всю раму

Ну сколько можно уже этих подсветок. Все они одинаковы и дохнут быстро. Похоже на быдлотюнинг, который делают пацанчики своим Жигулям, обвешивая синими диодами. Смысл какой?




простите "быдло" или не "быдло тюнинг"


смысл в том, что становишься более видным в темноте, да и на дороге более заметен

естественно боюсь, что если бы вышли в свободную продажу такие подсветки фабричной штамповки, то и вы бы поставили и не называлибы это - "быдлотюнингом" так как оно уже не ручной (не совсем укуратной) сборки



Цитата(voldemart @ 8.9.2010, 14:30) *
очень хорошая идея сделать свет через пластины! реально делает свет не только под роллом, но и вдоль, клево!
надо пластины вырезать по форме рам, тогда все будет вообще зашибись, обычно делается лазером, либо пескоструем.
на сколько батареи должно хватить считал? как включается? батарей как меняется? где она вообще находится и как держится?

где разместить батарею это уже в зависимости от модели роллов


батареи хватает на длительное время. точно по времени не скажу

батарея меняется очень просто, стоит посадочное гнездо, поэтому одну батарею вытянул, а вторую поставил, никаких трудностей и не занимает много времени

"кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину" место для батреи можно найти всегда, в конце концов можно пошить специальный карманчик для неё и закрепить на шнуровке или ещё где-то.

у меня она просто на ботинке очень удобно запихивается за резинку на ботинке и всё



насчёт вырезания пескоструем или лазером - это уже у кого какие возможности) у меня под рукой их не оказалось, поэтому просто отрезал болгаркой пластины



Цитата(Polosatik @ 8.9.2010, 14:18) *
Куул, сам уже последний месяц думал делать подсветку, но никак не решусь куда батарейки пихать =\ ПОделишся "схемой" ?)




смотреть на роллы надо и придумывать уже по месту куда её пихнуть. Может надо просто кармашек для неё пошить и закрепить где-то?  ninja.gif


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
drakon dead soul
Сообщение #19



Видел на днях твою подсветку в действии. Ну да гламурненько, красиво. Но я б такую размесил бы в мясо за пару недель. Хотя я не мега ФСКшник или слайдун )) ну и я думаю что многих останавливает точно такое же побуждение )
А в целом, гламурность или оригинальность подсветки как на роликах так и вообще световых девайсов для ролеров, ограничивается в первую очередь нашей же фантазией и как бы то ни было банально, но и ЛЕНЬЮ )) потому что это все таскать, ухаживать. И вопрос вовсе не в деньгах )


--------------------
» Нажмите, чтобы показать спойлер - нажмите опять, чтобы скрыть... «

Старый ник Drakon911

Yamakasi™
Пошляк™
Трезвенники™
Топологическая загадка русской души - сидеть глубоко в жопе и при этом смотреть на всех свысока
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Diablo_mat
Сообщение #20



кому нужны схемы, либо же обьяснения какие-то более подробные, то всегда роскажу и помогу. Кто серьйозно намерен делать, то пишите либо в Асю 458-180-558 либо вконтакте http://vkontakte.ru/id11532469

Цитата(drakon dead soul @ 8.9.2010, 18:03) *
Видел на днях твою подсветку в действии. Ну да гламурненько, красиво. Но я б такую размесил бы в мясо за пару недель. Хотя я не мега ФСКшник или слайдун )) ну и я думаю что многих останавливает точно такое же побуждение )
А в целом, гламурность или оригинальность подсветки как на роликах так и вообще световых девайсов для ролеров, ограничивается в первую очередь нашей же фантазией и как бы то ни было банально, но и ЛЕНЬЮ )) потому что это все таскать, ухаживать. И вопрос вовсе не в деньгах )


для ПРо ФСКашников и слайдунов можно доработать подсветку либо же сделать чуть по другому, у мення, лично, масса идей как можно сделать понадёжней и под любой стиль катания


поэтому боюсь вопрос остаётся только в банальной "ЛЕНИ"  5.gif

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:11